Законно ли командование отказывает в переносе отпуска для санаторно-курортного лечения после травмы?

В марте была получена травма тяжелой степени щас врач хирург выдал направление на санаторно курортное лечение командование отказало в переносе отпуска с ноября на июль чтоб улететь проходить лечение в санатории Законно ли это? В Основной отпуск в этом году еще не ходила
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Отказ незаконен в той части, если санаторно-курортное лечение показано Вам по медицинским основаниям после тяжелой травмы. По ст. 16 ФЗ № 76-ФЗ Вы имеете право на внеочередное санаторно-курортное лечение после лечения травм, полученных при исполнении обязанностей. Само направление хирурга - это медицинское показание, и командование не вправе его игнорировать.

Но здесь важно разделить две вещи. Направление на санаторно-курортное лечение и перенос основного отпуска - это разные механизмы. Если лечение назначено врачом как медицинская мера, оно оформляется не за счет основного отпуска, а как отдельное направление на реабилитацию, и командование обязано обеспечить Вам возможность его пройти в назначенные врачом сроки. Отказ «переносить отпуск» тут вообще не про Ваш случай - Вам нужно требовать не перенос отпуска, а направление на СКЛ по медпоказаниям.

Второй момент - если врач при этом определит, что для восстановления функций нужен именно отпуск по болезни (когда восстановление занимает более 30 суток), то по Постановлению Правительства № 565 Вам положен дополнительный отпуск по болезни на 30-60 суток на основании заключения ВВК, и он не засчитывается в счет основного. То есть Вы можете не «жертвовать» основным отпуском вообще.

Ключевая ошибка, которую сейчас пытается совершить командование - подменить медицинское направление вопросом графика отпусков. Это разные основания, и отказ по одному не закрывает Ваше право по другому.

Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:

  • как правильно составить рапорт, чтобы командование не могло его «завернуть» и на какие нормы ссылаться;
  • как оформить направление на СКЛ по медпоказаниям отдельно от отпуска;
  • нужно ли Вам проходить ВВК и как ее инициировать;
  • куда жаловаться на незаконный отказ (военная прокуратура, суд) и в какие сроки;
  • как воспользоваться новыми правилами 2026 года по электронным талонам и бесплатному проезду к месту лечения.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.