Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Отказ Вам, скорее всего, дали не потому что Вы "не член семьи", а из-за того, что выплаты уже распределили между найденными претендентами - в Вашем случае между сестрой. По Федеральному закону № 306-ФЗ единовременное пособие и страховая сумма делятся в равных долях между всеми членами семьи. Если Вы - ребёнок погибшего (совершеннолетний сын/дочь), то право на единовременные выплаты у Вас есть наравне с сестрой, независимо от возраста и от того, что военкомат Вас "не нашёл".
Ключевой момент: если сестра получила всю сумму целиком, значит её посчитали единственным членом семьи. То, что Вас не разыскали - это не Ваша вина и не основание лишать Вас доли. Здесь работает позиция КС РФ - право на выплаты возникает в день гибели, а не в день, когда Вы обратились (Постановление КС РФ № 27-П/2025).
Но здесь есть важный нюанс: единовременное пособие по 306-ФЗ и страховку положено делить между всеми детьми поровну, а вот ежемесячная компенсация и ряд льгот зависят от того, были ли Вы на иждивении отца или являетесь нетрудоспособным. Это разные основания, и по ним разные перспективы.
Чтобы понять, что именно Вам недоплатили и как это вернуть с сестры или с ведомства - нужно смотреть, какой именно отказ Вам дали и по какой выплате. Ниже разложу по шагам, что делать конкретно в Вашей ситуации.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.