Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Здесь нужно сразу разделить два момента: муниципальная квартира в наследственную массу не входит - право пользования по договору соцнайма (или спецнайма для сирот) не наследуется, оно прекращается со смертью нанимателя, если в квартире больше никто не был зарегистрирован. Это ключевой момент по ст. 1112 ГК РФ - в наследство переходит только то, что было в собственности.
То есть если брат жильё как сирота получал по договору специализированного найма (а срок 5 лет ещё не истёк - значит квартира была именно спецнаймовская, ещё не переведённая в соцнайм и не приватизированная), то в собственности она у него не находилась. Приватизировать он её не успел. А раз так - муниципалитет вправе снять квартиру с найма и вернуть её в жилищный фонд.
Но есть важный нюанс: всё зависит от того, был ли в этой квартире кто-то ещё прописан (например, его дети, супруга) и остались ли члены семьи, имеющие самостоятельное право пользования. Именно от этого зависит, можно ли за квартиру бороться или речь пойдёт уже только о жилищных гарантиях для членов семьи погибшего участника СВО - а это отдельный, вполне рабочий механизм по ФЗ № 76-ФЗ и ФЗ № 5-ФЗ «О ветеранах».
Чтобы дать точный ответ - кто именно может претендовать на квартиру и что делать - мне нужно понимать, кто был прописан в квартире, есть ли у брата дети/жена и кто Вы ему по составу семьи. Ниже я расписал полный алгоритм под разные варианты - что предпринять, куда обращаться и как не упустить сроки.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.