Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Да, льготы Вам как родителю положены, и это прямо закреплено в ст. 21 ФЗ «О ветеранах» - причём независимо от того, находились ли Вы на иждивении сына и получаете ли пенсию или зарплату. Это распространённое заблуждение соцзащиты, что родителям нужно доказывать иждивение, - закон такого условия не содержит.
По этой норме родителям умершего ветерана боевых действий полагаются: скидка 50% на оплату жилья и коммунальных услуг (в пределах нормативов), ежемесячная денежная выплата через СФР, льготы по медобслуживанию и лекарствам, преимущества при вступлении в жилищные кооперативы. Реализуются они на основании удостоверения члена семьи погибшего (умершего) ветерана - без него ни один орган льготу не оформит (Постановление Правительства РФ № 763).
Ключевой момент - было ли у сына при жизни оформлено удостоверение ветерана боевых действий. Если да, Вам оформят удостоверение члена семьи быстро. Если нет - статус придётся подтверждать документами о его участии во второй чеченской, а иногда и через суд.
Разберу пошагово, куда именно обращаться, какие документы собрать и как не упустить региональные доплаты - они у родителей часто «сгорают» из-за незнания.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.