Смена порядка взыскания алиментов: вопросы по исполнению решения суда

Здравствуйте. На данный момент выплачиваю алименты в размере 1/4, через приставов. БЖ подавала иск на твердую денежную сумму,

иск удовлетворили, решение вступило в законную силу 2 июля. На суде я не присутствовал, но звонил после заседания, в суде сказали что они сами направят ИЛ приставам.

1)Подскажите, пожалуйста, в течении какого времени суд должен направить ИЛ приставам?

2) Если БЖ всё таки сама забрала ИЛ на ТДС из суда, имеет ли она право не относить его приставам?

3) В новом решении суда написано, что старое решение теряет свою законную силу. Подскажите, пожалуйста, старое решение суда (на 1/4) теряет свою законную силу при вступлении в законную силу нового решения суда на ТДС или решение на 1/4 потеряет свою законную силу только в том случае, если приставы получат новый ИЛ на ТДС ?

, Юлия, г. Великий Новгород

Здравствуйте!

По сути у Вас здесь важно разделить само решение суда и его исполнение у приставов.

Если коротко: старый порядок взыскания 1/4 прекращается с момента вступления в законную силу нового решения суда, то есть у Вас — со 2 июля, если в самом решении не указана иная дата, с которой взыскивается ТДС. Приставы и новый исполнительный лист здесь важны уже для практического исполнения, но не для того, чтобы новое решение “заработало” как судебный акт.

По Вашим вопросам.

1. В какой срок суд должен направить исполнительный лист приставам?
Если речь именно об алиментах, суд вправе сам направить исполнительный лист приставам, но на практике это обычно делается после вступления решения в законную силу и оформления исполнительного листа. Жесткого отдельного срока именно “направить приставам в течение стольких-то дней” в ГПК прямо не установлено так, как многим хотелось бы. Обычно сначала выдается/оформляется исполнительный лист, после чего он либо направляется судом, либо выдается взыскателю. Поэтому лучше не ждать пассивно, а уточнить в канцелярии: выдан ли уже исполнительный лист, направлен ли он в ФССП, есть ли сопроводительное письмо и дата отправки.

2. Если бывшая жена сама забрала исполнительный лист на ТДС, может ли она не относить его приставам?
Да, может. Исполнительный лист — это право взыскателя, а не обязанность. Она вправе предъявить его приставам, работодателю должника либо вообще какое-то время не предъявлять. По алиментам срок предъявления большой — в течение всего периода взыскания и еще 3 года после его окончания. То есть формально она может и не нести его сразу.

Но тут есть важный практический момент: если новый лист на ТДС не предъявлен, а старое производство по 1/4 у приставов формально еще “живет”, то пристав сам по себе может продолжать удержания по старому листу, пока ему не принесут новое решение/новый исполнительный лист и не поставят вопрос о прекращении либо окончании исполнения по прежнему документу.

3. Когда именно перестает действовать старое решение на 1/4 — с даты вступления нового решения в силу или только после получения приставами нового ИЛ?
С точки зрения права — с даты вступления нового решения суда в законную силу, то есть со 2 июля, если в резолютивной части нового решения не указано иное. Если суд прямо написал, что прежний размер алиментов изменяется и прежнее решение в этой части утрачивает силу, значит именно новый судебный акт заменяет старый порядок взыскания.

Но для приставов и бухгалтерии работодателя этого недостаточно “автоматически”, пока у них на руках старый исполнительный документ и нет нового. Поэтому на практике бывает разрыв: юридически уже действует ТДС, а фактически еще продолжают удерживать 1/4, потому что исполнительное производство не перестроено.

Поэтому я бы советовал Вам сейчас не ждать, а самому подать приставу заявление: сообщить, что 2 июля вступило в силу новое решение суда о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, приложить копию решения с отметкой о вступлении в силу, если она у Вас есть, и просить прекратить взыскание по старому исполнительному листу / окончить исполнение в соответствующей части и привести исполнение в соответствие с новым судебным актом. Это сильно уменьшает риск, что по старому листу будут дальше удерживать 1/4 “по инерции”.

Если хотите, я могу сразу помочь Вам составить готовое заявление приставу на 10–12 строк, чтобы Вы сегодня же его подали.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.