Ответ команды Правовед
Здравствуйте! Отказ во внесении сведений о ранее учтённом объекте означает, что Росреестр не признал Ваши документы достаточным основанием, чтобы «привязать» квартиру к ЕГРН как уже существовавший (ранее учтённый) объект. Само право на квартиру при этом никуда не пропадает - по ч. 8 ст. 69 ФЗ № 218-ФЗ права, возникшие по украинским документам до вхождения региона в состав РФ, признаются действительными. Отказ - это процедурная преграда, а не лишение собственности.
Причин у такого отказа по закону всего несколько, и они закрытые: либо документы не соответствуют требованиям законодательства, действовавшего на момент их выдачи, либо в них нет данных о площади/характеристиках объекта, либо Росреестр не получил ответ на межведомственный запрос от органов новых территорий. Вот последнее - самая частая причина именно в Запорожской области сейчас: запрос ушёл, а ответ вовремя не пришёл, и регистратор формально отказал.
Ключевой момент, который надо понимать: Вам сейчас критично не пропустить срок. Идёт переходный период, и упрощённая перерегистрация по украинским документам действует до 1 июля 2026 года. То есть время поджимает буквально, и действовать нужно быстро - иначе потом придётся легализовать квартиру в общем порядке, что дольше и сложнее.
Чтобы понять, какой именно из вариантов у Вас и что конкретно подавать заново - нужно смотреть текст самого уведомления (там указан конкретный пункт-основание). Ниже разберу по шагам, как снять этот отказ и что для этого собрать.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.