Здравствуйте! Мне очень жаль, что ваша семья оказалась в такой стрессовой ситуации. Разберемся, что действительно грозит и как защитить мужа.
Если вкратце: ваш муж освобожден от уплаты исполнительского сбора, а само взыскание долгов по ЖКХ обязаны приостановить. Угрозы приставов незаконны. Списать сами долги по ЖКХ, к сожалению, нельзя, но их взыскание полностью остановлено.
Что именно положено вашему мужу по закону
1. Исполнительский сбор и пени — отменяются
Приставы неправы. С 1 декабря 2024 года действует прямой закон: исполнительский сбор (7% от долга) с участников СВО не взыскивается. Более того, все ранее вынесенные постановления о взыскании такого сбора должны быть отменены. Если их уже списали с карты, эти деньги можно и нужно вернуть.
2. Само исполнительное производство (долг по ЖКХ) — приостанавливается
Здесь закон однозначен: пока ваш муж является действующим участником СВО (находится по контракту), судебный пристав обязан приостановить все действия по взысканию долгов по исполнительным производствам. Это означает, что пристав не имеет права:
· списывать деньги со счетов мужа (и ваши, как супруги, если брак зарегистрирован)
· накладывать арест на имущество
· выносить постановления о временном ограничении на выезд за границу
3. Списание самого долга (это важно) — НЕ предусмотрено
Закон о списании до 10 миллионов рублей касается только кредитных долгов. Долги за коммунальные услуги по этому закону не списываются. Их взыскание будет остановлено до окончания контракта, но после возвращения мужа их могут начать взыскивать снова.
Что делать прямо сейчас
1. Напишите заявление приставу: Нужно подать официальное заявление о приостановлении исполнительного производства. К заявлению приложите копию контракта мужа и копию его военного билета с отметкой. Сделать это можно лично, через Госуслуги или почтой.
2. Потребуйте отменить исполнительский сбор: В том же заявлении или отдельным ходатайством требуйте отменить постановление о взыскании 7% сбора и вернуть уже списанную сумму. На это у пристава есть все законные основания.
3. Обратитесь к прокурору: Если пристав откажется это сделать или продолжит угрозы, немедленно подайте жалобу в прокуратуру. Прокуратура строго следит за соблюдением этих льгот для военнослужащих.
Вы абсолютно правы: приставы не имеют права угрожать и требовать уплаты сбора и пеней. Их требования незаконны.