Здравствуйте!
Так как с момента смерти наследодателя (август 2024 года) еще не прошло 3 года, при продаже садового участка с дачей в текущем 2026 году у вас действительно возникает обязанность отчитаться перед налоговой и, возможно, уплатить налог (НДФЛ).
Однако, благодаря грамотному структурированию сделки и использованию налоговых вычетов, вы можете полностью свести этот налог к нулю.
Давайте разберем, как рассчитывается налог, какие есть тонкости в отношении дарения и долей, и как законно не платить государству ни копейки.
1. Главное правило: Как продавать (один договор или разные)?
Поскольку у вас общая долевая собственность (по $1/3$ у каждого), критически важно то, как именно вы оформите сделку. От этого зависит размер налогового вычета, который положен вам по закону:
Сценарий А: Продажа объекта единым целым (Один договор купли-продажи)
Если все три собственника выступают продавцами в одном общем договоре, то на весь объект (участок + дача) дается один налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей на всех (п. 2 ст. 220 НК РФ). Он делится пропорционально долям.
Ваш общий доход: 2 200 000 руб.
Общий вычет: 1 000 000 руб.
Налогооблагаемая база: $2\ 200\ 000 — 1\ 000\ 000 = 1\ 200\ 000 \text{ руб.}$
Доля дохода под налогом на каждого: по 400 000 руб.
Налог к уплате на каждого ($13\%$): $400\ 000 \times 13\% =$ 52 000 руб. (Итого 156 000 руб. со всей семьи).
Сценарий Б: Продажа долей отдельными договорами (Три разных договора)
Вот ваш законный способ избежать налога.
Если каждый из трех собственников заключит с покупателем отдельный договор купли-продажи своей $1/3$ доли, то налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей будет применяться к каждому договору отдельно, а не делиться на троих (это подтверждено многочисленными письмами Минфина и ФНС).
Стоимость вашей $1/3$ доли по договору: $2\ 200\ 000 / 3 = 733\ 333 \text{ руб.}$
Личный налоговый вычет: до 1 000 000 руб. на человека.
Расчет налога: Поскольку доход от продажи доли ($733\ 333$ руб.) меньше суммы положенного вычета ($1\ 000\ 000$ руб.), налоговая база равна нулю.
Налог к уплате: 0 рублей для каждого собственника.
2. Имеет ли значение, что муж получил участок по дарению от мамы?
При расчете налога с продажи наследства закон разрешает уменьшить доходы не на фиксированный 1 миллион, а на расходы наследодателя, которые он понес при покупке этого имущества (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Но в вашей ситуации наследодатель (муж) сам получил этот участок бесплатно — в подарок от мамы в 2011 году. Соответственно, у мужа не было задокументированных расходов на приобретение (он за него не платил). Подарок от близкого родственника налогом не облагался, но и «расходной» базы для вас, как для наследников, он не создал. Поэтому уменьшить налог за счет прошлых расходов мужа не получится — вашим главным инструментом остается только имущественный вычет в 1 млн рублей.
3. Важная ловушка: Кадастровая стоимость
Налоговая инспекция всегда проверяет, чтобы цена в договоре не была искусственно занижена. По закону, если сумма продажи объекта (или доли) оказывается ниже, чем $70\%$ от его кадастровой стоимости на 1 января года сделки, то налог вам посчитают не от договора, а от этих $70\%$ кадастра (п. 214.10 НК РФ).
Что сделать прямо сейчас: Закажите бесплатную выписку из ЕГРН или проверьте на публичной кадастровой карте кадастровую стоимость вашего садового участка и дачного дома.
Сложите их стоимости. Сумма в 2 200 000 рублей должна быть выше, чем $70\%$ от совокупной кадастровой стоимости этих объектов. Если она выше — всё в порядке, считаем налог от 2,2 млн рублей.
Итог и план действий
Чтобы полностью освободить себя от уплаты НДФЛ, действуйте по следующему алгоритму:
Оформляйте сделку тремя отдельными договорами купли-продажи долей. Покупатель у вас будет один, но документов будет три — каждый продает свою $1/3$ за $733\ 333$ рубля. (Обратите внимание: сделки по продаже долей подлежат обязательному нотариальному удостоверению, но поскольку вы продаете все доли одновременно, нотариус составит документы быстро и без проблем).
В следующем календарном году (до 30 апреля) каждый из трех собственников обязан будет подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ. В ней вы укажете полученный доход ($733\ 333$ руб.) и заявите налоговый вычет. Налог к уплате у всех будет равен нулю.
Хотите, я помогу вам составить официальный запрос в налоговую (или проект пояснения/претензии для подстраховки), чтобы у вас на руках было письменное подтверждение от ФНС о праве на раздельные вычеты по 1 млн рублей при продаже долей по отдельным договорам?
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, Иван Севастьянов.