Что делать, если угрожают привлечением к ответственности по уголовному делу?

В октябре месяце мамин любовник избил моего отчима и он попал под статью 111 часть 4 а сегодня звонит мне и говорит что дело возобновляют и он хочет посадить мою мать и мужа хотя вме наши показание в том числе и его они все совподают
, Клиент, г. Стерлитамак

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 июля 2026

Здравствуйте.

Просто по его желанию дело против матери никто не возбудит - решение о возобновлении производства и уж тем более о привлечении нового человека принимает только следователь, прокурор или суд, и только при наличии конкретных процессуальных оснований, а не по звонку потерпевшего (ст. 413 УПК РФ).

Смотрите, что тут происходит на самом деле. Дело было по факту избиения маминым сожителем Вашего отчима, квалификация - ч. 4 ст. 111 УК РФ. Если он сейчас говорит, что хочет "посадить" ещё и мать, это означает попытку привлечь её как соучастницу (ст. 33 УК РФ в связке с ч. 4 ст. 111 УК РФ). Но соучастие не появляется из воздуха - для этого нужны новые доказательства её причастности к преступлению, а не желание потерпевшего.

Ключевой момент - все показания, включая его собственные ранее данные следствию, совпадают и не указывают на участие матери. Это работает в её пользу: любые новые заявления, которые сейчас начнут противоречить его же прежним показаниям, будут выглядеть как изменение позиции без причины, и это ударит скорее по его же доверию как свидетеля/потерпевшего. Если он специально начнёт искажать факты, это уже риски для него по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос) или ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания), если он уже давал показания в суде под подпись об уголовной ответственности.

Отдельный вопрос - на какой стадии сейчас дело: уже был приговор, или следствие ещё идёт, или дело было приостановлено/прекращено. От этого зависит, через какую именно процедуру он может вообще пытаться что-то "возобновить" - это меняет всю тактику защиты матери.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день! Он может хоть что Вам рассказывать, это его право, но сажает суд, а не он. Он может только изменить свои показания в ходе предварительного расследования и ему законом ему предоставлено такое право, но избил Вашего отчима ведь он и его виновные действия привели к смерти отчима, а не Ваша мама.