Через какой срок после назначения на должность прапорщика присваивают соответствующее звание?

Здравствуйте, подписала контракт по отношению на должность фельдшера, прапорщик, есть выписка из приказа о назначении о принятии дел и должности фельдшера медицинского пункта ( со стационарном на 15 коек ) , ВУС 879962А , прапорщик, 6 тарифный разряд имею высшее медицинское образование , стаж 5 лет врачом терапевтом , действующую аккредитацию, через какой период должны присвоить звание прапорщик? , служу 4 месяца, до сих пор звание рядовой
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 июля 2026

Здравствуйте.

Присвоить Вам прапорщика должны были сразу при издании приказа о назначении на должность фельдшера, а не по истечении какого-то срока службы в звании рядового - это два разных основания, и путать их не стоит. По ст. 47 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе" воинское звание, предусмотренное штатом занимаемой должности, присваивается военнослужащему при назначении на эту должность, если оно выше имеющегося - причём это делается без ожидания истечения срока выслуги в предыдущем звании.

У Вас должность по штату - «прапорщик», приказ о назначении и приёме дел уже есть, значит основание для присвоения звания возникло в момент издания этого приказа, а не через какой-то фиксированный срок службы рядовым. То, что Вас держат "рядовым" 4 месяца - это либо бюрократическая задержка (не подан отдельный приказ на присвоение звания, хотя должностной приказ уже есть), либо в части считают, что Вам сначала нужно пройти подготовку/курсы (это должно быть прописано в контракте отдельно). Второй момент: наличие высшего медицинского образования и действующей аккредитации по закону даёт право на упрощённый порядок присвоения без прохождения школы прапорщиков - это Ваш дополнительный аргумент.

Дальше нужно разбираться, есть ли отдельный приказ вышестоящего командования на присвоение звания и куда именно "зависла" эта процедура - от этого зависит, что писать в рапорте и куда жаловаться, если командование затягивает.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Звание прапорщика присваивается гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), — при назначении на соответствующую воинскую должность (ст. 21 Указа Президента 1237).

Уточняйте к командования оп какой причине Вам при издании приказа по личному составу (о назначении на должность) не присвоили воинское звание прапорщика.

Дополнительные вопросы можете задать мне в личном чате pravoved.ru/lawyer/1213967/.