Имеет ли право участковый отказать в выдаче характеристики по месту жительства?

Доброго времени суток у меня ст228.ч 3 п"б" п 1 дали отсрочку. В связи с моим переездом для клиники запросила характеристику у участникового по месту жительства, но сотрудник отдела участкового пункта отказывает в подаче характеристики. Имеет ли он такое право ?

, Аминат, г. Краснодар

Уважаемая Аминат!

Участковый уполномоченный полиции не обязан выдавать гражданину характеристику по месту жительства по любому устному требованию. Действующее законодательство не устанавливает общей обязанности участкового составлять и выдавать такую характеристику непосредственно гражданину. При этом сотрудник полиции не вправе просто отказаться принимать письменное заявление по данному вопросу.

Правовое обоснование

Деятельность участковых уполномоченных полиции регулируется, в частности, Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» и приказом МВД России от 29.03.2019 № 205. Приказ № 205 в действующей редакции регулирует исполнение участковым служебных обязанностей на административном участке, однако не устанавливает безусловной обязанности выдавать гражданам характеристики по месту жительства по их личному запросу.

Вместе с тем письменное обращение гражданина подлежит обязательной регистрации. Если вопрос не относится к компетенции подразделения, обращение должно быть направлено в компетентный орган с уведомлением заявителя. Письменный ответ по существу обращения должен быть предоставлен, как правило, в течение 30 дней со дня его регистрации.

Алгоритм действий

Шаг 1. Подайте письменное заявление на имя начальника территориального отдела МВД России с просьбой предоставить характеристику по месту жительства либо сообщить в письменной форме причины невозможности ее предоставления.

Шаг 2. Укажите, что характеристика необходима для представления в медицинскую организацию в связи с прохождением лечения и исполнением судебного решения об отсрочке отбывания наказания. Желательно приложить копию запроса клиники, если такой документ имеется.

Шаг 3. Если в приеме или регистрации заявления отказывают, направьте его через официальный сервис обращений МВД России либо заказным письмом. Письменное обращение должно быть зарегистрировано и рассмотрено в установленном порядке.

Шаг 4. Если клинике необходима именно официальная информация от органов внутренних дел, целесообразно уточнить у клиники возможность направления собственного запроса в территориальный отдел МВД.

Выводы

У участкового нет безусловной обязанности выдавать характеристику по месту жительства по устной просьбе гражданина.
Отказать в приеме письменного заявления и оставить его без рассмотрения сотрудник полиции не вправе.
Рекомендую подать письменное заявление на имя начальника территориального отдела МВД и приложить запрос клиники, если он имеется.
При отказе в выдаче характеристики Вам должны предоставить официальный ответ, который при наличии оснований можно обжаловать руководителю территориального органа МВД, в прокуратуру или в суд.

Для меня это действительно важно и помогает другим пользователям увидеть полезные консультации.

Благодарю Вас!