Здравствуйте, Евгений.
1. Зафиксируйте факт нарушения. Как только узнаете о планах, запросите у инициаторов (сетевой компании или администрации) проектную документацию. Посмотрите, где именно пройдёт линия, где поставят опоры, есть ли расчёт, как это затронет ваш участок. Если вам просто «сообщили в разговоре» — это не основание для работ. Официального проекта без вашего согласования быть не должно. Параллельно сделайте фото/видео посадок, зафиксируйте состояние участка — это пригодится для оценки ущерба.
2. Проверьте ЕГРН. Закажите выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Если в ней нет сведений об охранной зоне ЛЭП на вашем участке — это сильный аргумент. Значит, ограничения не были официально установлены до того, как вы посадили овощи и орехи, и компания не имела права игнорировать ваше право собственности.
3. Обратитесь в контролирующие органы. Напишите в Ростехнадзор. Этот орган как раз следит за безопасностью и законностью строительства объектов электросетевого хозяйства. Жалоба может запустить проверку, которая остановит работы до выяснения всех обстоятельств.
4. Попробуйте договориться. Иногда конструктивный диалог выгоднее суда. Предложите варианты: например, перенос трассы в обход ваших посадок (если технически возможно) или установление публичного сервитута. При сервитуте вы не теряете землю, но получаете компенсацию за ограничение использования и возмещение убытков (уничтожение урожая, деревьев, упущенная выгода). Обсудите условия письменно — это создаст доказательную базу, если дело дойдёт до спора.
5. Если договориться не вышло — защищайте права в суде. Вы можете подать иск об устранении нарушения права собственности (ст. 304 ГК РФ). В суде вам предстоит доказать два момента: что действия компании нарушают ваши права и что есть реальная угроза ущерба. При оценке ущерба независимый оценщик учтёт не только стоимость уничтожаемых растений и урожая, но и упущенную выгоду (например, доход, который вы не получите от продажи орехов в ближайшие годы).
Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).
Всего доброго.