Что делать, если списали пенсию в счет взыскания налоговой задолженности?

по поручению налоговой сл. списана сумма ... Причина: взыскание задолженности по налогам. пнесионер.

, Виктор, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Вам необходимо выяснить основание списания денежных средств. В этих целях можете проверить информацию в Личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС России, где отражаются начисленные налоги, задолженность и принятые решения о взыскании.

Если Вы считаете, что задолженность начислена ошибочно или взыскание произведено неправомерно, Вы вправе обжаловать решение и действия налогового органа в порядке, предусмотренном главами 19 и 20 НК РФ, а при наличии оснований — потребовать возврата излишне взысканных денежных средств (ст. 79 НК РФ).

Обратите внимание, что сам по себе статус пенсионера не освобождает от уплаты налогов, если обязанность по их уплате предусмотрена законодательством. Однако пенсионеры имеют право на отдельные налоговые льготы, поэтому рекомендую также проверить, были ли они учтены при расчете налога.