Можно ли продлить временный ввоз автомобиля из ЕС в Беларусь после РФ?

Здравствуйте подскажите я ввез автомобиль из ЕС в белорусию продлив временный ввоз в России теперь хочу выйхоть и снова заехать есть этому преграды
, Клиент, г. Ижевск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 июля 2026

Преграды вполне реальны, и главная из них - не сам факт повторного временного ввоза, а подтверждение статуса «иностранного лица» на каждом пересечении границы. По правилам ЕАЭС (Приложение 5 к Договору о ЕАЭС о порядке перемещения транспортных средств для личного пользования) беспошлинный временный ввоз авто (до 1 года, с возможностью продления) разрешён только тому, кто НЕ признаётся лицом государства-члена ЕАЭС. То есть нужен загранпаспорт РФ, документ о постоянном проживании за границей (ВНЖ/ПМЖ) и внутренний паспорт без действующей регистрации в России. Если прописка в РФ у Вас есть или появилась - при повторном въезде машину бесплатно уже не пропустят, потребуют денежное обеспечение на всю сумму таможенных платежей.

Второй момент - таможня с 2024-2026 гг. заметно активнее следит именно за схемой «выехал-заехал» для обновления срока временного ввоза одного и того же авто. Формально закон не запрещает завершить временный ввоз выездом и открыть его снова при следующем въезде, но если в базе видно, что это делается регулярно с одной и той же машиной, инспектор может расценить это как попытку избежать постоянного таможенного оформления - и на границе либо потребуют залог, либо предложат только постоянную декларацию с уплатой пошлин полностью, либо вообще откажут во временном ввозе.

Дальше всё зависит от конкретики: где сейчас зарегистрирован автомобиль (в белорусской или российской базе), какой у Вас статус (гражданство/ВНЖ) и есть ли прописка в РФ. От этого зависит, пройдёте границу гладко или упрётесь в требование залога.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.