Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Зависит от стадии заболеваний, а не от самого факта их наличия. По Расписанию болезней (Постановление Правительства № 565) ВИЧ на ранних стадиях (1, 2А, 2Б, 3) для контрактников чаще ведёт к категории «Б» (годен с ограничениями), а не «Д» или «В». То же с гепатитами - если функция печени не нарушена, комиссия скорее поставит «Б-3». Автоматического списания просто по диагнозу закон не даёт.
Но есть нюанс: по этим статьям для контрактников часто идёт помета «В-ИНД» - индивидуальная оценка. То есть ВВК смотрит не только на анализы, но и на реальное состояние, стадию, есть ли вторичные заболевания, снижение иммунного статуса и т.д. Категория «Д» (полная негодность) обычно ставится только на более развитых стадиях ВИЧ (4А-4В, 5) или при выраженном нарушении функции печени при гепатите. Иногда даже при формальной категории «В» уволить по мобилизационным основаниям в условиях СВО сложно - там отдельный узкий перечень оснований для увольнения, и не всякая «В» под него подпадает.
Так что сама постановка диагноза - это только повод пройти ВВК, а не гарантия списания. Ключевое - как оформят стационарное обследование, кто и как зафиксирует стадию болезни, и по какому основанию в итоге пойдёт увольнение (по здоровью или по спецуказу для СВО - процедуры разные).
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.