Как переоформить автомобиль, ввезенный из Японии, если он оформлен на жену?

Здравствуйте покупал машину с японии в 2024 году документу были на меня а на учет поставил на жену не было ни какого злого умысла просто бонально по не знанию что делать
, Клиент, г. Екатеринбург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Собственником машины по документам всё равно считаетесь Вы, а не жена - регистрация в ГИБДД это просто административный учёт, он не порождает право собственности. Основание для этого - ст. 33 СК РФ и ст. 256 ГК РФ: раз машина куплена в браке, она общая совместная собственность обоих супругов независимо от того, чьи документы лежали в основе покупки и на кого потом оформили учёт.

Но здесь есть нюанс, который на практике создаёт реальную путаницу: раз в ГИБДД собственником "по бумагам" числится жена, именно она юридически может продать, заложить или подарить авто третьим лицам без Вашего письменного согласия - и покупатель будет добросовестным, оспорить такую сделку задним числом почти нереально. То есть фактически Вы теряете контроль над своим же имуществом, если между вами возникнет конфликт.

Если сейчас всё мирно и продавать/делить ничего не планируете - формально ничего страшного не произошло, машина всё равно совместная. Но если есть риск развода, раздела имущества или Вы просто хотите зафиксировать реальное положение дел (например, для будущего наследства, кредита под залог авто, или чтобы избежать сюрпризов) - стоит понимать, как правильно оформить/переоформить это без лишних расходов и рисков.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте, Клиент!

Если автомобиль из Японии в 2024 г. ввозился на Вас и утильсбор платился по льготной ставке как для личного пользования, то по правилам автомобиль должен быть зарегистрирован на плательщика утильсбора в течение 12 месяцев с даты таможенного приходного ордера.