Можно ли подарить доли в ипотечной квартире посторонним детям и как определяется дата развода?

Можно ли выделить или подарить доли детям ( ко мне не имеющим ни какого отношения) в ипотечной квартире? И с какого числа считается дата о разводе, от решения суда или от закса при получении свидетельства о разводе. По решению суда развели от 2024 года, но в Закс обратилась и получила свидетельство о разводе только в 2026
, Алена, г. Волгоград

Закон не запрещает распоряжаться своей долей в квартире, даже если она в ипотеке. Но есть важный нюанс: если в сделке участвуют несовершеннолетние, банк почти наверняка запросит своё согласие. Дело в том, что вместе с долей к ребёнку переходят и обязательства по кредиту. Банк будет оценивать, насколько это рискованно: сможет ли новый сособственник (особенно несовершеннолетний) стабильно платить. Если банк откажет, сделку могут признать недействительной, а кредитор вправе потребовать досрочно погасить весь остаток долга. Поэтому перед оформлением нужно обязательно обсудить это с банком.

Что касается даты о разводе -  если брак расторгался в суде, то датой прекращения брака считается день, когда решение суда вступило в законную силу. Суд сам обязан в течение трёх дней после этого направить выписку в ЗАГС.