8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1150 ₽
Вопрос решен

На что я ответила, что не муж является стороной и вообще не в курсе размеров штор и отступов, монтажник должен

Добрый день. Мною был выполнен онлайн-заказ римских штор на два окна. Менеджер магазина через чат онлайн консультировала меня по размеру, параметрам и как крепить штору от окна и посчитать размер для пошива. Так как потолок у меня низкий на мансардном этаже, то я отправила ей все размеры с фото комнаты и стен с окном и размерами от оконного проема до потолка, с уточнением, куда и как крепить штору и на каком расстоянии с отступом от окна. На что менеджер ответила, что если не под потолок крепить, то отступ должен быть 30–40 см. Я попросила ей показать механизм крепления штор на стену, и она прислала мне фото во вложении. В итоге я посчитала длину и высоту штор с учетом отступа от окна на 60 см примерно для крепления, как она мне посоветовала (в скриншоте). Оплатила счет, договор на обе шторы, а также за монтаж и доставку. 22-го числа приехал монтажник со шторами. Я сообщила менеджеру, что меня нет дома и дома будет мой муж и пропустит монтажника. С монтажником я вела переписку также в чате онлайн, как у нас добраться. В итоге через час мне пишет муж и говорит, что монтажник увез шторы обратно на переделку за наш счет, ты их неправильно замерила…!!! Оказалось, что он просверлил крепления штанг римских штор не с отступом от окна, как мы обговаривали с менеджером при выборе размера полотен, а к потолку, и в итоге шторы оказались короткие… Муж сказал, что не знал и понятия не имел, на какой высоте их крепить, и заказом занималась я. И они, видимо, с монтажником по умолчанию их прикрепили к потолку… Сказал, что если б мы их прикрепили к стене над окном, то, так как высота потолка низкая, то мы видим все внутренности штанги сверху от стены, она не закрыта, видны болты и дыры в ней, потому что штанга предназначена для крепления к потолку, чтобы эстетически не видеть сверху ее… Она ничем не прикрыта. И было бы некрасиво ее к стене крепить, тем более что монтажник уже стены проштробил к потолку… Но менеджер на фото не показала мне этого в чате, я понятия не имела, что буду видеть внутренности этой штанги, если она бы с отступом была прикреплена, как обговаривали. И в итоге сейчас мне нужно доплатить еще сверху 35 процентов примерно стоимости за переделку полотен по моей якобы вине… Полотна и штанги монтажник увез, штор сейчас у меня нет, а только дыры в стенах. И чтобы сделали новые, мне нужно еще им выплатить круглую сумму… Менеджер говорит, что это не вина монтажника, что он просверлил отверстия под потолок, а так якобы муж сказал как принимающая сторона. На что я ответила, что не муж является стороной и вообще не в курсе размеров штор и отступов, монтажник должен был знать как крепить шторы и где сверлить с учетом их размера … и параметров отступа, которые мы с вами обговаривали, и что у меня теперь и дыры в стенах и обои испорчены, потому что шторы короткие оказались, и по штанге этой, зная, что мои потолки низкие, она меня не предупредила, что ее лучше к потолку крепить, иначе все внутренности видно сверху, и я от этого и отталкивалась по размерам штор. По фото что я ее просила показать верхней стороны штанги видео не было в чате переписки а только сбоку.. А теперь я вынуждена их переделывать из-за этого! Еще и монтажник, не зная проекта, отступов, как мы с ней в чате обговаривали, просверлил мне стены сверху не на той высоте, под потолок… И обратно не вернуть, и полотна переделывать теперь за мой счет, и муж мой не в курсе был всего этого заказа и размеров… А в итоге шторы короткие оказались, и я попала на деньги и сейчас нахожусь без штор… Помогите. Чтобы мне сделали новые полотна бесплатно, длинные, под потолок, потому что если б я знала, что штанга сверху открыта и это некрасиво, и менеджер бы мне посоветовала это, когда я ее о высоте штор и куда крепить спрашивала и все фото с размерами стены и окна присылала… То посчитала бы и их размер правильно, под потолок. И теперь еще и на двойную оплату снова доставки и монтажа я попала, получается…

Показать полностью
Уточнение от клиента
Во вложении скриншоты переписки
Уточнение от клиента
Скриншот, с фото предлагаемой штанги, где не видно верхней стороны крепления штанги к стене, где видны дыры, болты и сам механизм открыт сверху… вид только сбоку… и где мы с менеджером обговариваем отступ крепления от окна, чтобы посчитать высоту полотна штор. С отступом а не под потолок, как просверлил монтажник, почему шторы и оказались короткими…
Уточнение от клиента
Подтверждение крепления штор с отступом 40 см, а не под потолок и подтверждение размеров с учетом отступа.
Уточнение от клиента
См выше
Уточнение от клиента
.
, Алина, г. Москва

Добрый день.

Алина, на основании имеющейся переписки Вы можете отказаться от договора и требовать возместить Вам причиненные убытки. 

В обоснование своих требований, можете ссылаться на то, что на момент его заключения до Вас не довели полной и достоверной информации о товара, условиях его монтажа, в связи с чем Вы сделали неверный выбор.

На продавца в таком случае, согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» возлагается обязанность довести до потребителя полную и достоверную и нформацию о товаре.

Такая информация включает сведения о его потребительских свойствах, куда также можно отнести сведения об условиях и порядке использования товара, в том числе способ и особенности его монтажа.

На этот счет Верховный Суд РФ указывал на то. что установленный в п. 2 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» перечень информации, которую продавец обязан своевременно предоставить потребителю для правильного выбора товара, не является исчерпывающим (см. п 1 Обзора судебной практики по делам о защите прав потребителей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.10.2022).

На этом основании у вас сложилось неверное представление о самом товаре и нюансах его монтажа.

Причем в ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» указано, что 

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Исходя из этого продавец должен доказать, что вся информация вам была представлена в полном объеме, на основании чего вы сделали полный и правильный выбор относительно данного заказа.

Пока им обратного не доказано, то на продавце согласно ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» лежит обязанность возместить причиненные Вам убытки.

В этом случае Вы вправе

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, аесли договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

В обоснование своих требований как раз и ссылаетесь на то. что 

я понятия не имела, что буду видеть внутренности этой штанги, если она бы с отступом была прикреплена, как обговаривали.

 если б мы их прикрепили к стене над окном, то, так как высота потолка низкая, то мы видим все внутренности штанги сверху от стены, она не закрыта, видны болты и дыры в ней, потому что штанга предназначена для крепления к потолку, чтобы эстетически не видеть сверху ее… Она ничем не прикрыта. И было бы некрасиво ее к стене крепить, тем более что монтажник уже стены проштробил к потолку…

 И именно в силу этих моментов поскольку они не были доведены до вас на момент заказа Вы не могли сделать правильный выбор, а руководствовались не полной информацией поступающей от продавца.

В силу отсутствия полной информации о товаре Вам были причинены убытки, которые Вы и требуете возместить.

В их состав входит затраты на монтаж, проведение ремонта и т.п. подобные расходы которые вы несете в связи с данным заказом. 

Если добровольно Ваши требования удовлетворены не будут — Вы вправе обратиться в суд. 

1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Москва
Михаил, добрый день! Спасибо, за помощь и иныормацию! Но дело в том, что продавец ссылается, что это муж сказал монтажнику сверлить и вешать шторы под потолок… и он является принимающей стороной… Вот ответ: « Алина, добрый день. Перед установкой наш монтажник уточнил куда крепить изделия у вашего мужа — принимающая сторона. Соответственно он ориентировался на пожелания вашего супруга. И попросил сделать ещё дополнительный элемент над карнизом, при этом он сказал что понесет издержки за переделанные изделия. Наши изделия были выполнены в соответствии с договором. Высылаю вам счёт -договор на переделку и ссылку на оплату. После оплаты мы переделаем вам изделия в наличии 10 рабочих дней.
Если вы хотите написать нам жалобу. Можете ее направить на почту: …»
Это может как то повлиять на то, что мы передумали их вешать с отступом не по своей вине, а из эстетических соображений и поэтому сейчас вынуждены увеличивать размер полотна… и получается это наша инициатива, а не их вина…
Алина
Алина
Клиент, г. Москва
И еще дело в том, что муж был даже и не в курсе отступов и размеров. Вот в чем дело… так бы хотя бы эти шторы висели бы с отступом сейчас… а так получается ни штор нет ( он забрал их со штангами вместе) и неизвестно когда теперь будут если я отказываюсь доплачивать за переделку полотен теперь.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Данная квартира является моим единственным жильём?
Добрый день! В 2022 году умерла моя мама. В её собственности осталась квартира, которую она завещала дальней родственнице, но при этом установила завещательный отказ - с предоставлением мне пожизненного права на проживание в данной квартире. Я с тех пор в этой квартире проживаю и полностью оплачиваю коммунальные услуги. Проблема заключается в том, что я никак не оформил принятие завещательного отказа, поскольку не знал о том, что должен был это сделать. Наследница по завещанию в наследство вступила. Вопрос: имеет ли она право выселить меня из этой квартиры? Данная квартира является моим единственным жильём?
, вопрос №4986953, Артём Крамар, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После смерти папы моя мачеха сначала говорила что в наследство идут только машины так как они были записаны
Здравствуйте, меня зовут Карина. У меня умер папа 10.12.2025 году, (я дочь от первого брака) до 15 лет я жила в Казахстане с бабушкой и мамой, мама моя умерла в 2013 году и после этого я попала в детский дом , отца на тот момент я даже и не знала, потом когда решался вопрос давать мне квартиру после детского дома или не давать нужно было решить что то с отцом так как он в свидетельстве был записан а по факту он не как не существовал в моей жизни, и папа с мачехой решили меня забрать на тот момент мне исполнилось 17 лет. После смерти папы моя мачеха сначала говорила что в наследство идут только машины так как они были записаны на него, еще и них есть дом двух этажный, земля, и квартира(про существование которой я не знала даже до смерти папы)Изначально когда мне говорили что идут только машины я хотела отказаться, но когда я узнала что идет все в наследство да и еще есть квартира в которой живет их общая дочь, я в ступила в наследство, теперь со стороны мачехи идут оскорбления, говорит что я не на что не должна претендовать якобы я не во что не вкладывалась и т.д. Сейчас я вступила в наследство и мне она звонит и говорит забирайте одну машину (газель) и отказывайся от всего, но я не согласна с этим и она запугивает меня судами и адвокатами подскажите пожалуйста, как мне поступать и что делать вообще
, вопрос №4984758, Карина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Военный комиссар Иркутского муниципального округа неизвестный мне мужчина в военной форме, который не
Приписное получил в военкомате Свердловского района г. Иркутска и взят на воинский учет 17 июня 2016 года. Комиссию проходил участь в Лицее при ИГУ (будучи школьником). На тот момент проживал в Свердловском района г. Иркутска С 16 января 2019 года переехал рп. Маркова, что относится к военкомату Иркутского района. С 2017 по 2021 гг. обучался в ИГУ на факультете журналистики (очная форма обучения, бюджетная основа - бакалавр), с 2021 года по 2023 гг. обучался в ИГУ на историческом факультете (очнная форма обучения, бюджетная основа - магистратура). С 26 апреля 2023 года был принят на работу в Администрацию Марковского муниципального образования. Окончание работы 1 июля 2024 гг. За время работы ни разу не получал повестки, ни в печатном - ни в электронном виде, учитывая, что ВУС (военно-учетный стол) находится в одном здании с администрацией Маркова. О передачи моего дела из Свердловского военкомата в военкомат Иркутского района информации не имел - сам не обращался, заявление о переводе не писал. С апреля 2024 года ушел работать помощником депутата Думы Иркутского муниципального округа Ненашева А.С. С 15 апреля 2026 года в связи с семейными обстоятельствами сменил место жительства на г. Иркутск, ул. б-в Рябикова. Прописка постоянная, являюсь собственником данной квартиры. 16 апреля 2026 года был госпитализирован в кардиологическое отделение больницы №3 в котором находился до 24 апреля 2026 года. Будучи в больнице 17 апреля 2026 года через портал Госуслуги уведомил военный комиссариат Иркутского района о смене места жительства и внес изменения в личные данные на портале Госуслуг. До 6 мая заявление рассматривалось военным комиссариатом района, после пришел отказ о предоставлении услуги за подписью комиссар Клименко Юрия Михайловича, с комментарием: необходима явка в военный комиссариат с личными документами. В момент ожидания ответа, находясь в больнице несколько раз звонил в военкомат. Однако контактные данные военкомата были некорректны так как он переехал на новый адрес, не обновив данные в справочнике. Получив отказ от комиссариата Иркутского района 6 мая я подал заявление о постановке на воинский учет по новому месту жительств в Свердловский военкомат города Иркутска, где мне по телефону пояснили, что постановка на учет влечет за собой автоматическое снятие с предыдущего военного комиссариата. 8 мая пришел ответ через портал Госуслуги, о необходимости личной явки в военкомат Свердловского района города Иркутска. 18 мая я лично посетил Свердловский военкомат города Иркутска с необходимыми документами для постановки на воинский учет. На момент моего посещения сотрудник отдела призыв пояснила, что произошел сбой в системе воинского учета, и она не может внести мои данные в реестр.(имеется аудио-фиксация) Сказала, что можно подойти позже - конкретных сроков явки не называлось. Я их уведомил, о том что что отправил уведомления через портал Госуслуги в их комиссариат, а также комиссариат Иркутского района. С 28 мая 2026 года я являюсь присяжным заседателем в Иркутском районном суде. Участвую в рассмотрении уголовного дела, в хожу в основную коллегию присяжных заседателей с правом голоса. В связи с заседаниями, а также основной работой не мог лично посетить свердловский военкомат. 17 июня я встал на учет военкомат Свердловского района города Иркутска и получил повестку на 24 сентября 2026 года для медицинского освидетельствования и прохождения медкомиссии. 16 июня на заседании социальной комиссии Думы Иркутского муниципального округа, на которой я присутствовал в качестве помощника депутата Думы Ненашева А.С. военный комиссар Иркутского муниципального округа неизвестный мне мужчина в военной форме, который не представился, не показал документы - попытался публично, оказывая давление, давя прокуратурой и вызовом полиции - вручить мне повестку для явки в военкомат Иркутского муниципального округа для прохождения медицинской комиссии на следующий день (на 17 июня). Я не отказывался получать повестку (имеется аудио-фиксация), но не являясь жителем Иркутского муниципального округа, не имея прописки в районе я правомочен получать повестку от неизвестного мне лица. Паспорт с новой пропиской предоставил, позволил снять на фото страницы паспорта с новым адресом регистрации. В ходе этого, комиссаром оказывалось давление - звучали реплики: “А что люди которые не служили вообще делают на думе”, “Ты не патриот” и так далее (имеется аудио-фиксация). Как мне впоследствии стало известно, сотрудниками администрации Иркутского муниципального округа велась видео-фиксация данного инцидента. Также якобы был составлен акт в отношение меня, с подписями двух свидетелей, о том, что я отказался получать врученную мне повестку. Акта я не видел, подпись нигде не ставил. 18 июня данный вопрос был вынесен на уставную комиссию Думы Иркутского муниципального округа, а 19 июня появились соответствующие публикации в официальных информационных ресурсах администрации. Также сообщили, что в отношении меня по рапорту комиссара будет заведено уголовное дело, факт получения мною повестки будет проверять Следственный комитет области. Со своей стороны не скрывался, проживал по месту прописки. Никогда не получал повестки, за них не расписывался, ни в бумажном, ни в электронном виде. В реестре воинского учета данных на меня тоже нет. При смене места жительства выполнил все необходимые действия с моей стороны. На данный момент не скрываюсь, повестка получена - проживаю по месту прописки. Уклонистом себя не считаю.
, вопрос №4984096, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Недавно сыну стал звонить неизвестный номер, он не стал брать
Здравствуйте. Вчера сын прибыл в отпуск(всего на 12 дней). Сегодня вместе с ним ездили ставить отметку о прибытии, в военкомат(а он у нас вообще в другом городе). Недавно сыну стал звонить неизвестный номер, он не стал брать. Оказалось его командир(а не части). Потом сын сам перезвонил (после нескольких пропущенных). На что тот стал расспрашивать:где, почему не отвечал, и в итоге сказал, что сыну завтра надо явиться обратно к 18-00, что бы сделать полным составом фотоотчёт. На что сын ответил, что не поедет обратно. Что делать?
, вопрос №4981820, Ольга, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие есть решения, и что следует нам сделать с этой проблемой?
Здравствуйте ситуация ужасная, есть ли решение подскажите пожалуйста. Муж иностранный гражданин Кыргызской Республики, подавала заявление на регистрацию в нашу кв, через Госуслуги, замечена была ошибка в дате рождения. Немедленно в рабочий день поехали исправлять в МВД, приняли заявление об исправлении ошибки отправили домой со словами (ожидайте звонка) прошёл месяц, решили поехать уточнить. Ответили что, в базе данных нет что, якобы не работает у них база, давайте мы письменно от руки исправим, мы согласились, от руки было исправлено и печать была. Через два дня узнаем что, его внесли уже в РКЛ. Снова едем в МВД, узнать причину, сообщают якобы из-за ошибки в дате, с документами все было нормально. Просим продлить прописку снова, так как 15 числа уже заканчивается, в МВД как раз таки обещали продлить следующую прописку. Но нам ответили, пишите заявление чтобы убрали с РКЛ, и ожидаете 30 календарных дней, но мы не может, так как регистрация уже подходит к концу. Благодаря не внимательность МВД, у нас проблемы с этим. Какие есть решения, и что следует нам сделать с этой проблемой??
, вопрос №4979706, Марьям, с/п. Архангельское

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.06.2026