Можно ли уволиться с СВО при наличии ВИЧ (категория 4А)?

Здравствуйте подскажите могу ли я уволиться с сво с вич категория 4А

, Артем, г. Ярославль

Добрый день, Артем.

Артем, важно понимать, что увольнение с военной службы по состоянию здоровья – это сложная процедура, требующая документального подтверждения диагноза и заключения врачей. Необходимо собрать все необходимые медицинские документы, пройти соответствующие обследования и получить официальное заключение военно-врачебной комиссии.

 После получения заключения комиссии, где будет указана категория годности, военнослужащий может быть представлен к увольнению. Процесс увольнения также регламентируется соответствующими нормативными актами, которые определяют порядок предоставления документов, выплаты денежных средств и другие аспекты.

 В случае увольнения по состоянию здоровья, связанному с ВИЧ-инфекцией (категория «4А»), военнослужащий имеет право на получение соответствующих льгот и социальной поддержки, предусмотренных законодательством для ветеранов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Если есть необходимость могу подготовить Вам соответствующий рапорт и заявления.