Увольняют ли военнослужащего с категорией В или Д без согласия при продленном контракте

Здравствуйте, я действующий военный, получил ранение, отправляют на ввк, если мне присвоят категорию годности в или д , могут ли меня уволить без моего согласия, продлил контракт на 3 года и хочу продолжить службу, являюсь участником вбд и имеется гос награда

, Сергей, г. Иркутск

Здравствуйте!

Полностью без вашего согласия уволить не могут, но итоговый результат сильно зависит от категории и конкретных обстоятельств.

Если присвоят категорию «В» (ограниченно годен)

Здесь увольнение не автоматическое. По закону (ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ) у командования появляется основание для увольнения, но есть важная оговорка: если вы изъявите желание продолжить службу, вас могут оставить. Командир части индивидуально оценит ситуацию: возможно, вас переведут на должность, где ваши ограничения не будут мешать (штабная работа, обучение и т.п.). То есть ваше желание и возможность перевода — ключевые факторы. Если перевод объективно невозможен — тогда последует увольнение.

Если присвоят категорию «Д» (не годен)

В этом случае увольнение становится обязательным. Закон не предусматривает исключений: если ВВК вынесла такой вердикт, контракт расторгают. Даже если вы хотите служить — при категории «Д» это невозможно из-за медицинских противопоказаний.

Как влияют ваш статус ВБД и госнаграда?

Сами по себе эти статусы не отменяют решение ВВК и не дают автоматической защиты от увольнения по здоровью. Но они могут сыграть роль в других аспектах:

При оформлении выплат и социальных гарантий после увольнения (для ВБД и награждённых предусмотрены дополнительные льготы и компенсации).

В отдельных случаях при рассмотрении рапортов на увольнение по иным основаниям (например, по Указу Президента № 580-дсп) командование может учитывать эти обстоятельства как аргумент в вашу пользу при оценке «исключительности» ситуации.

Что делать, чтобы остаться на службе?

Внимательно изучите заключение ВВК. В нём должны быть чётко прописаны диагноз, степень ограничений и рекомендации. Это база для дальнейших действий.

Если с категорией «В» вам предлагают увольнение, а вы хотите остаться — подайте рапорт командиру с просьбой рассмотреть возможность перевода на другую должность с учётом ваших ограничений.

Если считаете, что заключение ВВК неверно (например, комиссия не учла какие-то нюансы вашего состояния), вы вправе его обжаловать — в вышестоящей ВВК или в суде.

В общем, статус ВБД с госнаградой — это плюс в плане поддержки, но решающее слово при категории «В» остаётся за возможностью адаптации службы под ваши возможности, а при категории «Д» закон однозначен.