Что делать, если работодатель не оплатил смену, выпавшую на дни отпуска из-за праздника?

Добрый день. Писал заявление на отпуск 14 дней, последняя дата отпуска 13.06.26 дата выхода на работу с 14.06.26, Отработал смену а она входит в отпускные дни, так как отпуск сместился из-за праздничного дня и об этом никто не предупредил, что отпуск перенесется. В итоге за отработанную смену которая входит в отпуск деньги я не получил. Подскажите, что я могу сделать?

, Илья, г. Москва

Здравствуйте, Илья! Работодатель совершил грубое нарушение трудового законодательства, не ознакомив вас с приказом под подпись. Работать в свой законный день отпуска и не получить за это оплату вы не должны.

По закону РФ (статья 120 ТК РФ), нерабочие праздничные дни (в вашем случае 12 июня — День России), приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Из-за этого ваш отпуск автоматически продлился на 1 день, и дата выхода на работу сдвинулась.

Однако кадровая служба была обязана издать приказ с правильными датами и ознакомить вас с ним под подпись не позднее чем за 2 недели до начала отпуска (ст. 123 ТК РФ). Раз они этого не сделали, это их вина и их техническая ошибка.

Предлагаю два варианта решения Вашей проблемы:

1.                      Получить деньги за смену.  Поскольку вы фактически вышли на рабочее место и выполняли свои обязанности, этот день должен быть зафиксирован в табеле учета рабочего времени как рабочий и оплачен в полном объеме. При этом 1 день отпуска у вас «сгорает» (вы его отгуляли на работе).

2.                      Перенести этот 1 день отпуска. Вы можете потребовать вернуть вам этот 1 недогулянный день отпуска и отгулять его в любое другое время, а за отработанное 14 июня получить обычную зарплату.

Сначала нужно попытаться решить вопрос миром, так как ошибка, скорее всего, вызвана плохой коммуникацией между кадрами и вашим руководителем.

Придите в отдел кадров и спокойно объясните ситуацию. Попросите показать табель учета рабочего времени за июнь. Если там вместо вашей смены стоит отпуск («ОТ»), потребуйте внести изменения на основании того, что вы присутствовали на рабочем месте (это могут подтвердить пропускная система, камеры, подписи в журналах или ваш непосредственный начальник).

Если устно вам отказывают, напишите заявление на имя генерального директора компании, в котором подробно распишите свою ситуацию. Заявление сдайте в канцелярию или секретариат в двух экземплярах (на вашем должны поставить отметку о принятии, дату и подпись).

Если руководство отказывается платить за отработанную смену и исправлять табель, вы имеете полное право обратиться за помощью в Трудовую инспекцию (Роструд): Подайте жалобу через сайт «Онлайнинспекция.рф». Инспекторы быстро оштрафуют компанию по ст. 5.27 КоАП РФ за неознакомление с приказом и невыплату зарплаты за отработанный день. Доказательством вашего выхода на работу могут стать любые рабочие документы, которые вы подписали или заполнили в эту смену, показания коллег или данные с электронного пропуска.

Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, пожалуйста, поддержите меня положительной оценкой. Так же Вы можете меня отблагодарить здесь: pravoved.ru/lawyer/4488631/

Положительные отзывы помогают мне оставаться востребованным специалистом и уделять время безвозмездной помощи. Рад был помочь Вам!