Можно ли добиться демонтажа тамбурных дверей соседей из-за грохота?

Недавно приобрела квартиру, на этаже по 8 квартир, 4 в одну сторону и 4 в другую. Этажом выше установлены тамбурные двери, в итоге в моей квартире каждый раз раздается от них грохот. Можно ли добиться демонтажа дверей?
, Александра, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 июля 2026

Добиться демонтажа можно - межквартирный коридор относится к общему имуществу дома, и любая перегородка или дверь, ограничивающая доступ к нему, ставится законно только с согласия собственников (ст. 36 ЖК РФ). Причём если дверь фактически "отгораживает" часть коридора под соседей, требуется согласие 100% собственников дома, а не только тех, кто на этаже - это подтверждает Постановление Пленума ВС РФ № 44 от 12.12.2023.

На практике почти никто такое согласие не собирает - ставят дверь по договорённости с соседями по этажу, не спрашивая остальных жильцов дома. Формально это уже основание для демонтажа. Плюс отдельный момент - пожарная безопасность: если дверь сужает пути эвакуации или мешает доступу к щиткам/крану, это самостоятельное нарушение, независимо от согласия собственников, и с 2025 года штраф за это для физлица выше - до 15 000 руб., причём отвечает именно собственник квартиры, установивший дверь, а не УК.

Шум от двери - это не отдельное правовое основание (превышение уровня шума тут доказать почти нереально), но он усиливает вашу позицию как довод о нарушении прав. Основной рычаг - именно незаконность самой конструкции.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.