Имею ли я право на наследство после смерти отца в Германии?

Отец умер умер в Германии имею я либо что то в наследство?
, Клиент, г. Новосибирск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 июля 2026

Право на наследство у Вас есть - но применимое право зависит от того, где отец постоянно жил и где находится имущество. Если он жил в Германии, к наследству по умолчанию применяется немецкое право, включая долю имущества в других странах ЕС - это прямо следует из Регламента ЕС № 650/2012. Недвижимость в РФ (если есть) наследуется по ст. 1224 ГК РФ - по праву страны, где она находится, независимо от того, где жил отец.

Дети - наследники первой очереди и по немецкому, и по российскому праву, так что автоматически "мимо" наследства Вас никто не оставит, если только не было завещания в пользу кого-то другого. Но есть нюанс: если он проживал в Германии, у наследников, находящихся за пределами страны, льготный срок на отказ от наследства - 6 месяцев, а не стандартные 6 недель. Пропустите его - и по немецким правилам наследство считается принятым автоматически (в отличие от РФ, там не нужно активно "принимать" наследство, зато можно не успеть отказаться от долгов).

Ключевой вопрос сейчас - было ли завещание и что входит в наследственную массу (недвижимость, счета, долги). От этого зависит, куда обращаться первым: к немецкому нотариусу за Erbschein или к российскому нотариусу, если часть имущества в РФ.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!
Наследованные осуществляется по законам той страны, где постоянно проживал (легально) наследодатель.
Необходимо понять, на каком основании отец жил в Германии, если жил. Если не жил, а пребывал в Германии на другом основании, то необходимо понять на каком.
Если отец является гражданином РФ, имеет постоянную регистрацию, то Вы праве обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по всем основаниям.

В наследство входит то имущество, которое принадлежало наследодателю на момент его смерти.
Если в Германии у отца была недвижимость, но оформление недвижимости осуществляется по законом страны, где находится недвижимое имущество. Это значит, что даже если принять наследство у российского нотариуса, то оформить права не недвижимость нужно по законам Германии. У них наследственными правами занимается суд.