Что делать, если с пенсионной карты списали деньги по требованию ФНС за прошлые годы?

Уважаемые.......... по поручению сбера с карты вычли мои пенсионные деньги за необьяснимые долги прошлых лет... Причину по указанному со ссылкой на ФНС тлф, в течение часа не могли обьяснить... При купле и дарении детям недвижимости до 2022 года все налоги были уплачены сразу по закону. Навязываемая к уплате аналогичная сумма в 2024 году по тлф отделением ФНС была признана мошенниками. Банку как и ФНС до сих пор доверял... Как быть ? сам инв. 2 гр. , ветеран МО РФ 33 года. пенсионер с 2001 г.
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 июля 2026

Здравствуйте.

Банк не имеет права списывать деньги "по звонку" или по устному поручению ФНС - только по конкретному исполнительному документу: постановлению судебного пристава или судебному приказу/решению суда о взыскании налоговой задолженности. Это регулируется ст. 99 Закона № 229-ФЗ и Постановлением Пленума ВС РФ № 50 - там же прописан лимит удержаний (обычно не больше 50% дохода) и обязанность оставлять должнику прожиточный минимум.

По сути того, что описали - похоже на две разные истории, которые перепутались. Первая: если налоги за куплю и дарение недвижимости детям вы уже оплатили до 2022 года, а сейчас с вас снова требуют похожую сумму - это классическая ситуация "задвоения" долга при переходе ФНС на систему единого налогового счета в 2023 году. Такие технические ошибки массовые, и уже уплаченный налог "воскресает" в системе как долг. Вторая история - звонок якобы от ФНС в 2024 году, который сама налоговая признала мошенничеством. Это разные вещи, и если деньги списал банк именно сейчас - нужно смотреть, на основании какого документа это произошло, а не полагаться на телефонные объяснения.

Важно: пенсия по инвалидности и по старости - это доход, который защищён от полного взыскания, а вы как инвалид 2 группы имеете право требовать сохранения на счёте суммы не ниже прожиточного минимума. Если это не было учтено при списании - списание можно частично вернуть.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.