Могу я работать с мужем по договору ГПХ( оформляя договор, пулевой лист, акт и чек на каждую перевозку)?
Здравствуйте.
Собственно, если Вы говорите, что фактически прибегаете к услугами самозанятого (мужа) не постоянно, а несколько раз в месяц, на мой взгляд, вероятность того, что на данную ситуацию обратит внимание налоговый орган довольно низка.
Во-первых, водители, занимающиеся грузоперевозками, вправе работать, имея статус самозанятого, и выполнять транспортировку безопасных грузов.
Во-вторых, подобное привлечение не выглядит как прикрытие самозанятостью трудовых отношений, поскольку оказание услуг, как Вы отметили, носит эпизодический характер, причем зависит от того, есть ли заказ на данную услугу или нет. То есть отсутствует признак систематичности, существует разовая задача с конкретным результатом, что не является трудовой функцией, нет регулярных фиксированных выплат, нет контроля процесса со стороны заказчика и т.д. Условия, при которых самозанятость может быть признана прикрытием для фактически трудовых отношений ФНС указала в частности, в Письме от 15 апреля 2022 г. N ЕА-4-15/4674@
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=8&documentId=420547
И вообще, само по себе оформление оказания подобной услуги Вашим близким родственником, зарегистрированным в качестве самозанятого, с заключением договора ГПХ, как раз наоборот легализует доход, который он таким образом получает.
Ввиду этого полагаю, что даже при обращении налоговиков к Вам с вопросами, у Вас будет достаточно оснований для того, чтобы подтвердить отсутствие трудовых отношений, а значит легальность подобного сотрудничества с Вашим мужем.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.