Есть ли ограничения по возрасту для водителя школьного автобуса после 70 лет?

дравствуйте! Скажите пожалуйста, существуют какие либо ограничения по возрасту для водителей школьного автобуса?

Может ли он работать после 70 лет?

, Александр, г. Геленджик

Здравствуйте! Официального верхнего возрастного предела для водителя школьного автобуса в российском законодательстве нет. То есть работать после 70 лет теоретически можно — если позволяет здоровье и соблюдены все остальные требования.

Ключевой момент здесь — не возраст сам по себе, а состояние здоровья. Перед трудоустройством и затем регулярно (обычно ежегодно) водитель проходит медицинский осмотр. Врачи оценивают, нет ли противопоказаний: например, проблем со зрением, слухом, реакцией, сердечно-сосудистой системой. Если комиссия даёт положительное заключение — возраст не становится барьером.

Но есть и другие обязательные условия, которые нужно выполнять независимо от возраста:

1. Наличие действующего водительского удостоверения категории «D» (или подкатегории «D1»).

2. На дату начала перевозки детей — непрерывный стаж работы водителем категории «D» не менее одного года из последних двух лет.

В течение года до начала перевозки не должно быть административных наказаний в виде лишения права управления или административного ареста за нарушения ПДД.

При этом на практике ситуация может складываться иначе. Некоторые работодатели, ориентируясь на соображения безопасности и страховые тарифы, действительно предпочитают не продлевать контракты с водителями, достигшими пенсионного возраста. Так что возможность продолжить работу после 70 лет во многом зависит от политики конкретной транспортной компании или школы.

Вывод: закон не ставит возрастных границ, но безопасность перевозки детей зависит от медицинского допуска и соблюдения прочих квалификационных требований. Если водитель успешно проходит все проверки — он может работать и после 70 лет.