Ответ команды Правовед
Право аренды земли переходит к Вам автоматически при покупке дома - это прямо закреплено в ст. 552 ГК РФ и ст. 35 ЗК РФ: покупатель здания приобретает право пользования участком на тех же условиях, что были у продавца, отдельного разрешения арендодателя не требуется.
Но есть важный нюанс: автоматический переход прав не освобождает Вас от обязанности переоформить сам договор аренды на своё имя. Пока Вы не уведомите арендодателя и не подпишете допсоглашение или новый договор, платить аренду формально обязан прежний собственник, а у Вас нет документа, подтверждающего Ваш статус арендатора - это может стать проблемой при любых спорах, продаже участка третьим лицам или получении разрешений на строительство/реконструкцию.
Второй момент - зависит от того, кто собственник земли. Если участок частный, всё решается между Вами, продавцом и арендодателем через соглашение. Если земля муниципальная или государственная, действует ст. 22 ЗК РФ - там свой порядок уведомления и переоформления, и если срок аренды больше 5 лет, у Вас появляется преимущественное право на новый договор без торгов.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.