Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Да, с даты, указанной в свидетельстве о смерти - но только при одном условии: обращение в пенсионный орган должно последовать не позднее 12 месяцев со дня смерти кормильца. Этот принцип закреплён в пенсионном законодательстве и применяется по аналогии и к военным пенсиям - назначение "задним числом" с момента возникновения права.
Если Вы укладываетесь в этот срок - пенсию назначат именно с даты смерти, а не с даты подачи заявления. Но если обратитесь позже 12 месяцев - выплату дадут только за 12 месяцев, предшествующих дню обращения, остальное "сгорит", вернуть его через суд практически невозможно.
Есть ещё нюанс, который часто упускают: сама дата назначения - это одно, а вот размер пенсии зависит от заключения военно-врачебной комиссии о причине смерти (военная травма даёт больший процент от денежного довольствия, чем общее заболевание). Если это заключение не готово, военкомат может приостановить оформление дела на срок до 3 месяцев для запроса документов - и это не считается пропуском срока, дата всё равно сохранится с момента первого обращения.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.