Как получить копию приговора по уголовному делу, если я потерпевший?

Как заказать копию приговора уголовного дела где я являюсь потерпевшим
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Копию приговора без ходатайства суд Вам сам не пришлёт - по ст. 312 УПК РФ потерпевшему она вручается только по его письменному заявлению, в отличие от осуждённого, которому копия направляется автоматически.

Срок - 5 суток с момента провозглашения приговора, если ходатайство подано своевременно (в идеале в день оглашения или сразу после). Если Вы не успели тогда и время прошло - это не тупик, документ никуда не исчезает, дело хранится в архиве суда бессрочно, копию можно получить и спустя годы, просто процедура немного другая.

Отдельный момент: срок на апелляционное обжалование приговора для потерпевшего начинает течь именно с даты провозглашения, а не с даты, когда Вы фактически получили копию на руки. Если планируете оспаривать приговор - тут важно не затянуть с подачей заявления.

Добрый день

УПК РФ Статья 312. Вручение копии приговора
 В течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц.

Вам нужно обратиться с вопросом к судье / помощнику суда.

Вам могут выдать приговор.

Если не выдадут, обратитесь к председателю суда.