Как вернуть полную стоимость книг при их утере или подмене при доставке через Авито?

Здравствуйте !

Случилась такая ситуация:

Мне оказали услугу, и купили 13 книг в магазине на 16 тыс. Руб, отправили их мне авито доставкой через яндекс с ценой на авито 100 р

Человек принес книги в пункт и попросил хорошо упаковать в коробку, там сказали, что все сделают сами чуть позже, он оставил книги в пункте

Затем моя посылка 2 недели задержалась на сортировочном пункте в Москве , я думала, что она потерялась, но в итоге мне приехала 1 моя книга из посылки и 1 непонятно чья книга вместо моих 13 книг

В пункте Яндекса видео упаковки и отправки книг предоставлять отказались, в поддержке также сказали, что предоставят видео только по запросу органов

Я пытаюсь разобраться, на каком этапе у них все пошло не так, и наказать виновных

Хоть цена и стояла 100 р, мне их и возместят, т.к. я отказалась от книг, чтобы получить акт об отказе и авито начал разборку почему приехали не все книги

Но мне нужны не 100 р, а мои потраченные 16 тыс, есть ли способ получить полное возмещение стоимости книг ? ( т.е 16 тыс. Руб)?

, Анна, г. Москва

Доброй ночи.Анна. Тот факт, что в системе Авито была указана оценочная стоимость 100 рублей, существенно осложняет получение полной суммы через стандартную процедуру возврата, но не лишает вас права требовать возмещения реального ущерба.

Ограничение ответственности. Согласно ст. 7 Федерального закона от 30.06.2003 N 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности», ответственность экспедитора за утрату груза ограничена объявленной ценностью. Если вы (или отправитель) указали 100 рублей, формально перевозчик несет ответственность в этом размере.
Реальный ущерб. Однако, согласно ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения убытков. Если вы докажете, что стоимость вложения составляла 16 000 рублей, а утрата произошла по вине службы доставки (Яндекс/Авито), вы имеете право требовать возмещения разницы между выплатой по страховке (100 руб.) и реальной стоимостью книг.
Вина службы доставки. То, что сотрудники пункта приема взяли на себя обязательство по упаковке и не предоставили видеофиксацию, является ключевым моментом. Отказ в предоставлении видеозаписи — это нарушение ваших прав как потребителя на получение информации об услуге.

Что Вам необходимо сделать для получения 16 000 рублей.
Сбор доказательств и подтверждение стоимости. Найдите чеки, выписки из банков или переписку с продавцом, подтверждающие, что вы действительно оплатили 16 000 рублей за 13 книг.
Акт о несоответствии. Вы правильно сделали, что составили акт при получении. Это главный документ, подтверждающий, что пришло не то вложение.
Претензия. Направьте официальную претензию в адрес ООО «КЕХ еКоммерц» (Авито) и службы доставки (Яндекс). В претензии укажите, что оценочная стоимость в 100 рублей была технической формальностью для оформления доставки, а реальная стоимость вложения подтверждается приложенными документами.
Если досудебная претензия не даст результата, вам придется обращаться в суд. В суде вы будете ссылаться на то, что ограничение ответственности в 100 рублей является несправедливым условием договора, ущемляющим права потребителя (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»).

Если остались вопросы или нужна помощь, пишите мне в личный ча.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.