Сходить стоит — повестка на уточнение данных сама по себе ничем не грозит, а вот неявка создаст ощутимые проблемы.
Что будет за неявку. Электронная повестка юридически равна бумажной: она считается вручённой через 7 дней после размещения в реестре повесток, даже если вы её не открывали (ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). С момента вручения действует запрет на выезд из России. Если не явиться без уважительной причины, через 20 дней добавляются остальные ограничения: запрет регистрации ИП и самозанятости, сделок с недвижимостью и авто, ограничение права управления и кредитов (ст. 7.1 ФЗ-53). Плюс штраф от 10 000 до 30 000 рублей (ст. 21.5 КоАП РФ). Уголовной ответственности за неявку по такой повестке у запасника нет — ст. 328 УК касается уклонения от призыва на службу.
По вашим опасениям. Категория «В» освобождает от призыва на срочную службу — на неё вас не заберут. На военные сборы запасников с категорией «В» призывать формально могут, но на практике это редкость. Мобилизация — отдельный механизм, и ограниченно годные под него формально подпадают, но ваша повестка — это не мобилизационное мероприятие, а сверка учётных сведений: адрес, работа, семейное положение, здоровье.
Как действовать:
1. Явитесь в назначенную дату с паспортом и военным билетом.
2. Если здоровье ухудшилось — возьмите свежие меддокументы: это основание для переосвидетельствования, а не риск.
3. Ничего не подписывайте сверх листа сверки данных: если предложат что-то иное, вы вправе взять паузу и проконсультироваться.
4. Если в назначенный день не можете — заранее сообщите причину и согласуйте другую дату: уважительная причина снимает и штраф, и ограничения.
Дата явки в повестке ещё впереди или уже прошла? Если прошла — подскажу, как минимизировать последствия.