8 499 938-65-20
1150 ₽

3 что будет если авто не дай бог разобъется в Тотал?

Добрый день! Собираюсь купить авто в Грузии, хотел бы уточнить несколько нюансов, которые могут произойти:

1) сколько у меня времени на постановку на учет/растаможку?

2) что будет если не успею в срок?

3) что будет если авто не дай бог разобъется в Тотал?

, Никита, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно положениям статьи 260 ТК ЕАЭС транспортные средства для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу ЕАЭС любым способом, подлежат таможенному декларированию с применением пассажирской таможенной декларации. Форма ПТД и порядок ее заполнения утверждены Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23 июля 2019 г. N 124 «О таможенном декларировании товаров для личного пользования».
Подача ПТД должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, подтверждающих заявленные в ней сведения. Перечень таких документов определен пунктом 1 статьи 261 ТК ЕАЭС.

Декларирование осуществляется при перемещении через таможенную границу России. 

Участие автомобиля в ДТП никак не влияет на его таможенное оформление.

0
0
0
0

Здравствуйте.

При корректно заполненных документах и внесенном депозите регистрация декларации занимает несколько часов, а выпуск товара — от 1 до 3 рабочих дней. Но если будет назначена дополнительная проверка, срок может увеличиться.

В целом же если Вы приобретаете машину за рубежом, то оформляете транспортные документы. Если сами везете авто через границу, потребуется заполнение пассажирской таможенной декларации (форма ТД-6). Если машину будут перевозить в контейнере, ТД-6 не нужна — необходимо сообщить таможне название перевозчика и номер контейнера. После ввоза автомобиль помещается на склад временного хранения (СВХ).

При подаче декларации прикладываете документы, которые подтверждают заявленные в ней характеристики: договор купли-продажи (или инвойс с ценой), техпаспорт страны-экспортера, для подержанных авто — экспертное заключение. Инспектор рассчитывает итоговую сумму к уплате, которая зависит от ряда факторов. В сумму могут входить: таможенная пошлина, таможенный сбор, утилизационный сбор, а для автомобилей с мощным двигателем может быть применен и акциз.

1) сколько у меня времени на постановку на учет

Поставить автомобиль на учет вы должны в течение 10 дней с момента выпуска автомобиля с СВХ (после завершения таможенного оформления). Обычно эта дата определена в отметке о выпуске, Вы получаете ЭПТС — и именно с даты его выдачи идет отсчет 10 дней.

2) что будет если не успею в срок?

 За несвоевременную постановку автомобиля на учет в течение 10 дней с момента покупки предусмотрен административный штраф по ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ.

3) что будет если авто не дай бог разобъется в Тотал?

  Да собственно ничего не будет. Все обязанности Ваши сохраняются. Или Вы имеете в виду ДО прибытия в РФ?

1
0
1
0

Здравствуйте!

Ваша обязанность зарегистрировать автомобиль в ГИБДД возникает с момента его ввоза на территорию РФ в соответствии с таможенным законодательством. Закон устанавливает для этого 10 суток. Это следует из пункта 3 Постановления Правительства РФ № 938  «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» и Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств».

За нарушение срока регистрации (не подали заявление в ГИБДД в течение 10 дней) предусмотрен штраф по части 1 статьи 19.22 КоАП РФ. Для физических лиц он составляет от 1 500 до 2 000 рублей.
За управление незарегистрированным автомобилем (если срок в 10 дней истек, а вы продолжаете ездить) предусмотрена ответственность по части 1 статьи 12.1 КоАП РФ — штраф от 500 до 800 рублей. При повторном нарушении — штраф 5 000 рублей или лишение прав на 1-3 месяца .

В законе нет прямой статьи, которая бы предписывала конфискацию «тотального» автомобиля, ввезенного из-за границы. В этом случае вы остаетесь его собственником и должны самостоятельно решить его судьбу. Возможны следующие варианты:

— Снятие с учета для утилизации: Если вы решите сдать машину на утилизацию, необходимо снять ее с государственного учета. Важно оформить это правильно, чтобы у налоговой не возникло вопросов о начислении транспортного налога.
— Снятие с учета в связи с отчуждением: Вы можете продать автомобиль (или его остатки) на запчасти. В этом случае новый владелец зарегистрирует его на себя, а вы будете сняты с учета автоматически.

0
0
0
0

Здравствуйте,

На постановку на учёт у Вас 10 дней со дня покупки в силу ст 8 ФЗ от 3 августа 2018 г. № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

3. Владелец транспортного средства обязан:

1) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации;

За несвоевременную постановку на учёт предусмотрена административная ответственность по ст 19.22 КоАП

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/e34c28c3c23451e0aeb3ff5dfb1be82998846856/?ysclid=mqktkww34v615713019

3) что будет если авто не дай бог разобъется в Тотал?

Здесь нужно смотреть конкретный случай. Вы вообще самостоятельно будете гнать ТС или перевозчиком? Нужно смотреть договор между Вами и перевозчиком, ответственность сторон. Если до въезда в РФ и растаможки, соответственно, нечего и ставить на учёт. Если после въезда, но до растаможки, в зависимости от признания ТС утраченным. Аналогично и после растаможки. Если ТС будет признано потраченным, то, естественно, ставить на учёт его на нужно. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Что будет если не подать заявление?
По инициативе суда привлекли соответчика, у меня возник вопрос а что с исковыми требованиями? Обязательно ли подать уточненное исковое заявление (взыскание солидарно) или как? Что будет если не подать заявление?
, вопрос №4983429, Максим, г. Новосибирск
Просила подругу получать обманным путем деньги у человека в размере 70т р что будет если написали заявление и
Просила подругу получать обманным путем деньги у человека в размере 70т р что будет если написали заявление и нигде раньше не привлекался, что будет мне за это если это все происходило больше от моего лица, но я вернула 40т
, вопрос №4983153, Ольга, г. Москва
Сводный брат дарит несовершеннолетнему брату своему авто, но отец несовершеннолетнего проходит процедуру банкротства, что будет с авто?
Сводный брат дарит несовершеннолетнему брату своему авто,но отец несовершеннолетнего проходит процедуру банкротства,что будет с авто?
, вопрос №4980602, алина, г. Казань
Что будет если я не уступил дорогу мотоциклисту, который при столкновении сломал ногу?
Что будет если я не уступил дорогу мотоциклисту, который при столкновении сломал ногу?
, вопрос №4980385, Владимир, г. Сочи
Обычно судебные задолженности потом висят на госуслугах, для обычных людей ничего не будет от этого, но что будет если у меня условный срок?
что будет если при условном сроке в 1,6 года возникла неприятная ситуация с МФО и они подают на меня в суд по неуплате долгов? может ли мне что то грозить? обычно судебные задолженности потом висят на госуслугах, для обычных людей ничего не будет от этого, но что будет если у меня условный срок?
, вопрос №4979432, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 19.06.2026