Можно ли продлить единое пособие без учета доходов мужа на СВО?

Здравствуйте мой муж находится на сао , я подала на продление единое пособие без егондфл
, Елена, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте, Елена. Отсутствие 2-НДФЛ на супруга само по себе не повод для отказа - для семей участников СВО доход мужа не учитывается в общем порядке, а к нему не применяется "правило нулевого дохода" (сам факт службы - уважительная причина отсутствия иного заработка). Это закреплено в правилах назначения единого пособия, СФР при подаче через Госуслуги запрашивает доходы через межведомственное взаимодействие сам, но по СВО-статусу обычно нужно отдельное подтверждение.

Но есть нюанс: если СФР не увидит справку об участии супруга в СВО, система может автоматически подставить "нулевой доход" и посчитать его как основание для отказа по общим правилам. Поэтому важно, чтобы статус мужа был подтверждён документально, а не просто "он на СВО" со слов - иначе заявление может уйти на отказ или приостановку с запросом дополнительных документов.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день!

Вы вправе подать заявление на продление единого пособия даже без справки НДФЛ мужа, если приложите документы, подтверждающие его служебный статус и уважительные причины отсутствия гражданского дохода (например, документы воинской части).

При этом органы Социального фонда будут руководствоваться постановлением Правительства РФ от 09.12.2022 № 2330 и общими требованиями о наличии дохода либо уважительных причин его отсутствия; если по результатам проверки будет установлено, что у мужа нет подтвержденного дохода и отсутствуют документы о службе или иных уважительных обстоятельствах, возможен отказ в продлении пособия.