Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Возбуждение дела законно - показания потерпевшей сами по себе являются доказательством по ст. 74 УПК РФ, дознавателю для возбуждения дела достаточно "достаточных данных, указывающих на признаки преступления" (ст. 140 УПК РФ), и заявление жены + её объяснения этому критерию формально соответствуют. То, что она "якобы звонила в полицию" и её "не приняли" - для возбуждения дела вообще не критично, это не обязательное условие.
Другое дело - что дальше в суде всё будет держаться именно на достаточности доказательств. Ст. 119 УК РФ (угроза убийством) требует не просто слов "угрожал ножом", а того, что у потерпевшей были объективные основания опасаться реального исполнения угрозы. Если кроме её показаний нет ни свидетелей, ни ножа как вещдока, ни экспертиз, ни медицинских справок, ни записей - доказательная база слабая. Но слабая - не значит, что дело развалится само. Суд действует в рамках презумпции невиновности (бремя доказывания на обвинении), однако при формулировке "показания потерпевшей + отсутствие оправдывающих обстоятельств у обвиняемого" суды нередко выносят обвинительные приговоры именно на показаниях одной стороны, если они последовательны и не противоречивы.
То есть сам факт возбуждения - законен. А вот исход дела в суде зависит от того, насколько грамотно будет выстроена защита именно на стадии до передачи дела в суд и в самом процессе.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день! Не ознакомившись с материалами уголовного дела по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ угроза убийством невозможно дать полноценного ответа, давали ли Вы показания и какие в ходе дознания или нет, признавали вину или нет. Могу защищать Ваши интересы в мировом суде при рассмотрении уголовного дела при заключении соответствующего соглашения со мной, как с адвокатом.