Как распределяются выплаты за погибшего на СВО брата между 6 братьями и сестрами?

Здравствуйте, у меня погиб брат на сво у него нет родителей нет жены и детей какая сумма разделится на нас братьев и сестер если нас 6 человек
, Клиент, г. Тюмень

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Разделится между вами президентская единовременная выплата в 5 млн рублей - по Указу Президента РФ от 31.10.2025 № 794 братья и сестры получают эту сумму в равных долях, но только при условии, что у погибшего действительно нет ни супруги, ни родителей, ни детей (в том числе взрослых), ни иждивенцев. На 6 человек выходит примерно по 833 333 рубля на каждого.

Но есть важный нюанс: 5 млн - не единственная федеральная выплата за гибель на СВО. Есть ещё страховая выплата (по обязательному страхованию военнослужащих) и единовременное пособие по ч. 8 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ - в совокупности это ещё около 7,7 млн рублей. Круг получателей там определён иначе: братья и сестры попадают в него только если они были на иждивении погибшего (нетрудоспособны и жили за его счёт). Без этого статуса эти суммы вам, скорее всего, не положены - они распределятся между другими категориями получателей или не будут выплачены вовсе. Плюс в Тюменской области есть своя региональная выплата 3 млн, но по её перечню получателей братья/сестры прямо не указаны - там супруга, родители, дети.

Так что итоговая сумма, на которую вы реально можете рассчитывать, и то, как правильно оформить получение именно тех 5 млн - зависит от точного статуса погибшего (контракт, мобилизация, добровольчество) и от того, доказан ли факт иждивения у кого-то из вас.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.