Как привлечь родителей 15-летнего подростка к ответственности за матерные сообщения?

Девочка 15 лет записывает голосовые сообщения моей дочери на одних матах Как можно привлечь к ответственности родителей ребёнка за матерные выражения
, Клиент, г. Новосибирск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Привлечь саму девочку по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление) не выйдет - административная ответственность по этой статье наступает с 16 лет, а ей 15. Так что штраф на неё лично не наложат.

Но это не значит, что ситуация безнаказанна. Родителей можно привлечь по ст. 5.35 КоАП РФ - за неисполнение обязанностей по воспитанию ребёнка, если они допускают систематическое хамство и травлю с её стороны. Дело рассматривает комиссия по делам несовершеннолетних (КДН), не полиция напрямую.

Отдельно есть гражданско-правовой путь - компенсация морального вреда вашей дочери. Здесь важный нюанс: девочке 15 лет, а не до 14, поэтому применяется не ст. 1073 ГК РФ (там про малолетних), а ст. 1074 ГК РФ - за вред, причинённый несовершеннолетним от 14 до 18 лет, отвечает сам подросток, а родители - только субсидиарно, если у ребёнка нет своего дохода или имущества для покрытия вреда. Это меняет и ответчика в иске, и логику доказывания.

Плюс нужно учитывать - систематическая травля с матом в голосовых сообщениях вполне подпадает под понятие буллинга, и это можно квалифицировать шире, чем разовое оскорбление, что усиливает позицию для КДН и для суда.