Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Перевестись по собственному желанию, просто "чтобы было ближе к дому", не получится - решение о переводе принимает не пациент, а лечащий врач или врачебная комиссия текущего госпиталя, и основанием служат медицинские показания, а не удобство. Это прямо следует из Постановления Правительства РФ № 2121 от 25.12.2025 (п. 22-23) - там прописано, что перевод в другую медорганизацию организуется при выявлении необходимости специализированной помощи, отсутствии нужного оборудования в текущем госпитале или при экстренных состояниях.
Но есть важный нюанс: сама по себе близость госпиталя к дому не является медицинским показанием. Формально у военнослужащих такое право на "свободный выбор клиники", как у гражданских по ОМС, ограничено - лечение идёт в закреплённых военно-медицинских учреждениях по системе ГВМУ МО РФ. Реально перевод "поближе" срабатывает, когда:
- в текущем госпитале нет нужного профиля/оборудования;
- есть письменное согласие пациента и заключение врача о возможности продолжить лечение в другом месте того же уровня;
- вопрос решается через рапорт командиру части и обращение в ГВМУ, а не напрямую между госпиталями.
Если действовать просто через звонок в приёмную нового госпиталя - откажут, потому что перевод оформляется через официальные каналы (направление, выписка, согласование мест).
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.