Куда обращаться за региональными выплатами при легком ранении по контракту?

Здравствуйте я из Пермского края но заключал контракт в Волгограде, подскажите в каком городе и куда нужно обращаться для региональных выплат и какой у них размер , у меня легкие ранения
, Клиент, г. Краснодар

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Обращаться нужно в тот регион, который заключал с вами контракт и формально признаёт вас "своим" участником СВО - обычно это определяется региональным актом о выплатах, а не прописка. В вашем случае это Волгоградская область, поскольку контракт заключён там - именно этот субъект РФ, согласно Постановлению Правительства РФ № 824, устанавливает свои дополнительные выплаты за счёт регионального бюджета.

Но есть нюанс: в Пермском крае (по месту вашей прописки) тоже действует своя выплата за ранение, и формально она может быть привязана именно к постоянной регистрации, а не к месту заключения контракта - регионы формулируют условия по-разному. Одновременно получить выплату в двух регионах не дадут - при подаче документов у вас потребуют справку, что аналогичная выплата в другом субъекте не назначалась и не выплачивалась. Поэтому важно правильно определить, какой регион в вашем случае "профильный", и подавать заявление именно туда, чтобы не потерять время и не получить отказ задним числом.

Суммы у регионов разные: Волгоградская область платит фиксированно за само ранение, Пермский край дифференцирует по степени тяжести. При лёгком ранении разница в итоговой сумме может быть существенной - есть смысл разобраться, где выгоднее и правомернее подавать документы именно в вашей ситуации.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.