Куда обращаться при утере паспорта: по месту регистрации или фактического проживания?
Здравствуйте. Мой гражданинский муж потерял паспорт. Зарегистрирован по одному адресу, проживает по другого. Куда лучше обратиться по месту регистрации или проживания
, Ольга, г. Москва
В дополнение:
Вы также можете обратится в любой офис Мои документы (принимают заявления на восстановление паспорта РФ от всех граждан, включая лиц без московской регистрации).
В большинстве МФЦ Москвы сотрудники МВД ведут прием непосредственно в здании центра. Записаться на прием можно заранее через mos.ru или портал Госуслуг.
Вам потребуется:
-Заявление о выдаче (замене) паспорта (форма № 1П) — заполняется на месте в МФЦ или подразделении МВД.
-Письменное заявление об утере — в нем подробно описывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утерян паспорт (заполняется на месте).
-Две личные фотографии — цветные или черно-белые, размер 35×45 мм, четкие, строго в анфас, без головного убора.
-Квитанция об оплате госпошлины — размер пошлины составляет 1 500 рублей. Реквизиты выдадут в МФЦ, оплатить можно там же через терминал. Приносить бумажную квитанцию необязательно, но желательно иметь при себе чек.
Если паспорт украли: сначала обратитесь в любое отделение полиции Москвы и получите талон-уведомление о регистрации преступления. Возьмите этот талон с собой в МФЦ — он подтвердит факт кражи. (не теряйте время, во избежание совершения мошеннических действий с Вашими утерянными документами)
Временное удостоверение личности: если на время изготовления паспорта (до 30 дней) вам нужен документ, возьмите с собой третью фотографию (35×45 мм). Вам выдадут временное удостоверение прямо в день обращения.