Здравствуйте!
Валоризацию провели ещё в 2010 году — вам не нужно подавать заявления или что-то дополнительно оформлять сейчас. Пенсионный фонд (а теперь Социальный фонд) сделал расчёт автоматически на основе ваших данных о стаже и заработке. Но чтобы понять, на сколько именно выросла ваша пенсия, давайте посчитаем.
Как считается прибавка
Формула такая: к расчётному пенсионному капиталу (который сложился из стажа и заработка до 1 января 2002 года) добавляют:
10% — за сам факт наличия стажа до 2002 года;
плюс по 1% за каждый полный год стажа, который вы наработали до 1 января 1991 года.
То есть общий коэффициент валоризации = 0,1 + (0,01 × количество полных лет до 1991 года).
Ваши данные:
Вы родились в 1953 году. До 1 января 1991 года у вас получилось 38 полных лет стажа (с 1953 по 1990 включительно).
Значит, ваш коэффициент валоризации: 0,1 + (0,01 × 38) = 0,48 (то есть 48%).
Что это значит на практике?
Прибавка к пенсии — это не 48% от текущей выплаты. Это 48% от вашего расчётного пенсионного капитала (РПК) на 1 января 2002 года. А уже из этого увеличенного капитала заново высчитывается страховая часть пенсии.
Пример для наглядности:
Допустим, ваш РПК до валоризации составлял 200 000 рублей. После валоризации он стал: 200 000 × 1,48 = 296 000 рублей. Разница (96 000 рублей) — это та сумма, которая легла в основу повышенной страховой части пенсии.
Важное уточнение
На итоговую прибавку сильно влияет ваш заработок. Если в какие-то годы зарплата была низкой, это снизит базовый РПК и, соответственно, сумму валоризации. Также после 2002 года на размер пенсии влияют страховые взносы, но это уже отдельный механизм.
Что сделать сейчас?
Самый надёжный шаг — запросить в Социальном фонде выписку из индивидуального лицевого счёта или справку о расчёте пенсии. В ней будет виден исходный РПК, применённый коэффициент валоризации и итоговая прибавка. Так вы увидите все цифры и сможете проверить, всё ли учли специалисты.