Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Если вы три года не передавали показания счетчика, то формально председатель прав - при непредставлении показаний расчет ведётся не произвольно, а по правилам п. 166 ПП РФ № 442: первые 2 месяца - по среднему потреблению за прошлый период, а начиная с 3-го - расчётным способом исходя из максимальной мощности энергопринимающих устройств. Именно отсюда и вылезают эти "100 кВт в месяц" - если дом не отключен от сети официально (не выведена мощность, нет акта о неиспользовании), считают по максималке, а не по факту.
Но здесь есть нюанс: если вы можете подтвердить, что счетчик стоял на нуле (дом фактически не потреблял), это не аннулирует начисления автоматически - нужен именно акт контрольного снятия показаний, а не просто ваши слова. Без такого акта председатель имеет полное право продолжать выставлять расчётный объём, и в суде ваша позиция "я там не жила" без документального подтверждения будет слабой.
Второй момент - сам порядок начисления мог быть нарушен: если он всё три года считал по одной и той же цифре без перехода "2 месяца по среднему / далее по мощности", это уже основание оспаривать часть суммы как неправильно рассчитанную.
Так что вопрос не "правомерно ли в принципе", а правильно ли считали и можно ли теперь доказать фактическое отсутствие потребления задним числом. Это решаемо, но по конкретной схеме действий.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.