Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Продажа сигарет без маркировки (кодов Data Matrix) и алкоголя сомнительного качества - это сразу два самостоятельных состава: административный по ст. 15.12 КоАП РФ (продажа немаркированных товаров, конфискация обязательна) и, если марки поддельные - уголовный по ст. 327.1 УК РФ, разъяснённой в Постановлении Пленума ВС РФ № 43.
Если это именно контрафакт (подделанные акцизные марки), а не просто нарушение правил хранения - магазину грозит не штраф, а изъятие и уничтожение всей партии, плюс возможное лишение лицензии. По алкоголю отдельно работает ст. 14.16 КоАП - продажа спиртного без документов, подтверждающих легальность происхождения (обычно это отсутствие или нестыковка ЕГАИС).
Но здесь важный нюанс: просто "жалоба на словах" ничего не даст - проверяющие органы реагируют либо на официальное обращение с конкретным адресом магазина и датой, либо на фиксацию через приложение "Честный знак" со сканом марки. Без этого дело до проверки может не дойти.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.