Положена ли надбавка к пенсии родителям погибшего участника СВО?

Здравствуйте, можно уточнить , погиб сын на СВО положена добавка к пенсии , одному родителю или обоим
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Право на пенсию по потере кормильца и другие выплаты положено обоим родителям, если оба признаны нетрудоспособными - по возрасту (55 лет отцу, 50 лет матери) или по инвалидности, ФЗ № 166-ФЗ. То есть это не "выплата на семью, которую делят" - это индивидуальное право каждого родителя, отвечающего критериям.

Если гибель признана следствием военной травмы, пенсия каждому составляет 200% социальной пенсии. Плюс есть единовременные и ежемесячные федеральные компенсации - они распределяются между всеми получателями (супруга, родители, дети), но это отдельные выплаты, не пенсия СПК.

Отдельно от федеральных выплат в Москве по региональной программе для семей погибших участников СВО предусмотрена единовременная материальная помощь - она делится между супругой, родителями и детьми в равных долях.

Нюанс: если у родителя есть собственный высокий доход или пенсия, орган может посчитать, что помощь сына не была основным источником средств, и отказать именно в статусе иждивенца (это влияет не на все выплаты, но на некоторые - важно понимать разницу).

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.