Можно ли выписаться из квартиры, оставив там прописку ребенка до 14 лет?

Здравствуйте! Возможно ли выписаться с места прописки (при том что есть ребенок младше 14 лет), ребенка прописку оставить там же.А самой пока остаться без прописки временно
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Да, выписаться самой и оставить ребёнка прописанным по тому же адресу можно - это два разных регистрационных действия, и снятие с учёта одного члена семьи не влечёт автоматического снятия несовершеннолетнего (ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-I). Своя собственная выписка происходит по личному заявлению, без согласия ребёнка или второго родителя.

Но нюанс есть, и важный: находиться совсем без регистрации (ни по месту жительства, ни по месту пребывания) закон разрешает лишь ограниченный срок. Если "без прописки" планируется дольше 90 дней, нужно хотя бы временно зарегистрироваться по месту пребывания - иначе может грозить штраф по ст. 19.15.1 КоАП РФ (в Москве до 5000 руб.). И второй момент: если квартира не в Вашей собственности, а Вы там просто были зарегистрированы (у родственников, например), это не мешает Вашей выписке, но может повлиять на то, насколько устойчива дальше регистрация ребёнка, если собственник вдруг захочет её пересмотреть.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Да, такая ситуация возможна. Я коротко поясню, как это работает: вы действительно можете сняться с регистрационного учёта по своему адресу, при этом ребёнок младше 14 лет останется прописанным там же — это два независимых процесса. Закон не требует, чтобы при выписке родителя несовершеннолетний автоматически выписывался вместе с ним. Более того, по закону ребёнок до 14 лет должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей (п. 2 ст. 20 ГК РФ), поэтому оставить его прописку в той же квартире — это как раз соблюдение нормы.

Но есть важный нюанс про «временную без прописки»

Закон не запрещает взрослому человеку выписаться «в никуда». Однако просто остаться без какой-либо регистрации надолго нельзя. У вас есть ограниченное время, чтобы оформить новую прописку — постоянную или временную:

7 дней — чтобы зарегистрироваться по новому месту жительства (постоянная прописка).

До 90 дней — чтобы оформить временную регистрацию по месту пребывания (например, в съёмной квартире или у родственников).

Если вы планируете находиться по новому месту дольше 90 дней без временной регистрации — это риск административного штрафа (ст. 19.15.1 КоАП РФ). Поэтому самый безопасный вариант в такой ситуации — сразу договориться о временной регистрации по адресу, где вы фактически будете жить.

Ещё один практический момент

Если квартира, где остаётся ребёнок, не является вашей собственностью (например, жильё родственников), имейте в виду: в будущем собственник может пересмотреть условия проживания. Это не запрет на выписку прямо сейчас, но стоит иметь в виду на перспективу.

Как оформить

Для выписки вам нужно подать заявление (через «Госуслуги», в МФЦ или напрямую в отделение МВД). В графе о новом адресе можно указать предполагаемый адрес — это часто требуют на практике, хотя автоматически по нему вас не пропишут. Ребёнка отдельно выписывать не нужно.