Здравствуйте Наталья!
Согласно ст. 352 ГК РФ, переход права собственности на предмет залога к другому лицу не прекращает залога, если иное не предусмотрено законом или договором. Однако, если покупатель не знал и не должен был знать о залоге, он приобретает вещь свободной от залога (п. 2 ст. 352 ГК РФ).
С 1 июля 2014 г. действует требование о государственной регистрации уведомления о залоге движимого имущества (ст. 339.1 ГК РФ).
Если на момент покупки в реестре не было сведений о залоге, то в соответствии с п. 2 ст. 352 ГК РФ, если сведения о залоге отсутствовали в реестре, то добросовестный приобретатель считается приобретшим автомобиль свободным от залога, даже если фактически залог существовал. Залог прекращается, и залогодержатель не может истребовать автомобиль у добросовестного приобретателя.
Залог прекращается, если имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать о залоге. Ключевое слово — «не должно было». Закон исходит из того, что перед сделкой разумный участник оборота должен проявить осмотрительность.
Если на момент заключения договора купли-продажи в Реестре уведомлений о залоге движимого имущества (РУЗДИ) не было сведений о залоге, в таком случае есть все основания признать покупателя добросовестным приобретателем. Ключевая норма здесь — подпункт 2 пункта 1 статьи 352 ГК РФ: залог прекращается, если имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать об обременении.
В том случае если какая-либо из предыдущих сделок будет признана недействительной (например, по основаниям ст. 170, 173, 177, 179 ГК РФ — мнимость, притворность, отсутствие полномочий, недееспособность и т.д.), это может повлечь риск для конечного покупателя. Однако если все сделки заключены надлежащим образом, цепочка договоров у конечного покупателя есть, этот риск минимален.
Рекомендую Вам проверить всю цепочку договоров, чтобы убедиться в отсутствии оснований для признания их ничтожными или оспоримыми, сохраните доказательства отсутствия сведений о залоге на момент покупки (скриншот или выписка из реестра).