Как быть мобилизованной женщине-медсестре в ДНР в связи с переходом в МО РФ?

Доброго времени суток вам!Я мобилизованная женщина,медсестра палаты новорожденных в ДНР с первого дня СВО.Мой возраст 43 года.С 01.01.2023 мы подконтрольны МО РФ.В РФ не одну женщину не мобилизовали с медучреждения!Как быть дальше?Контракт не подписываю,потому что автоматически лишусь рабочего места,стаж работы позволяет уйти на пенсию по выслуге лет.
, Клиент, г. Донецк

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

Сам факт того, что стаж позволяет уйти на пенсию по выслуге лет, автоматически права на увольнение с военной службы в период мобилизации не даёт - перечень оснований для увольнения мобилизованных строго ограничен Указом Президента РФ №647 и ст. 51 ФЗ №53-ФЗ: предельный возраст, признание не годной по здоровью (категория «Д» ВВК), вступивший в силу приговор суда и ряд других узких оснований. "Выслуга лет" и "желание уйти на пенсию" в этот перечень сами по себе не входят - без соответствующего основания рапорт об увольнении командир просто не удовлетворит, пока действует мобилизация.

Что касается контракта - отказ его подписывать это Ваше право, никто не может принудить перейти со статуса мобилизованной на контрактную службу. Но и рабочее место в гражданском медучреждении Ваш отказ подписать контракт не отнимает: гарантия сохранения должности и статуса действует именно в силу факта прохождения службы (мобилизации), а не в силу того, контракт это или призыв. Опасения, что "автоматически лишусь рабочего места", в законе прямой опоры не имеют - но здесь важно правильно оформить документы, иначе на практике администрация может этим воспользоваться.

Отдельный вопрос - как правильно зачесть стаж ДНР для назначения именно пенсии (это не военная выслуга, а гражданский трудовой стаж медика), там свои правила подтверждения через СФР по ДНР.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

ст.51 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

Через свой кабинет на официальном портале Министерства Обороны РФ Вы можете задавать вопросы и получать ответы.

Доброго Вам дня