Могут ли действия брокера при торговле на счете быть мошенничеством?

Доброе утро.Я создал брокерский счёт,торговал на нём, с брокером создовали сделки,он прошёлся по моим он лайн банкам,узнал мои накопленич и стал создовать акции,перевод был на Армению,реквизиты приходили от ЦБ РФ ,через эти реквизиты делали перевод на суммы,котовые говорил брокер,дали 3 вывод в размере 50.000 руб .Делали переводы,через 3 банка и все они блокировались,я шёл в банк и снимал блокировку,в банке говорили эта операция мошенников,когда в очередной раз я отказался переводить деньги,или ты переводишь деньги или закрывай брокерский счет,начал вывод,через банк и опять заблокировали,сегодня идти в банк,могут это быть мошенники ?
, Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Да, это классическая схема мошенничества - "брокер" получает доступ к вашим накоплениям через онлайн-банки, а переводы на реквизиты в Армению и требование "переводи или закрывай счёт" - типичный признак вывода денег через дроппов на счета мошенников. Банки не просто так блокируют такие операции - под Федеральным законом № 115-ФЗ кредитные организации обязаны приостанавливать операции с признаками мошеннических схем, и именно поэтому вам в банке прямо говорили - это мошенники.

Реквизиты "от ЦБ РФ" - тоже признак обмана: Центробанк никому лично не рассылает платёжные реквизиты для переводов, это исключительно регулятор, а не расчётная организация. Уже сам факт, что вам их присылал "брокер", говорит о том, что вас втягивали в перевод денег на счета, подконтрольные преступной группе (возможно, через "дроппов" - подставных физлиц).

Ключевой момент сейчас - вы ещё не потеряли деньги (кроме выведенных 50 000, если они реально дошли до вас, а не были частью схемы доверия). Дальше действовать нужно быстро: с одной стороны - зафиксировать всё для полиции, с другой - не дать банку окончательно "залипнуть" на подозрении в отношении вас самого, потому что при попытках обойти блокировки банк может заподозрить в отмывании и вас, а не только рассматривать вас как жертву.