Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Заключить контракт водителем в тылу СВО в 64 года можно - в период частичной мобилизации верхний возрастной предел, установленный ст. 34 ФЗ № 53-ФЗ для первого контракта (18-40 лет), фактически не применяется - решает не паспортный возраст, а заключение военно-врачебной комиссии о категории годности.
Нюанс в том, что "категория В" у Вас, судя по вопросу, водительская (права на легковой автомобиль), а есть ещё "категория В" по годности к военной службе - "годен с незначительными ограничениями". Это разные вещи, и на пункте отбора будут смотреть именно на медицинское заключение, а не на права. Возраст 64 года сам по себе не отказная причина - берут и старше, но комиссия обязательно проверит здоровье, и если найдут серьёзные ограничения по сердцу, зрению, опорно-двигательному аппарату - в тыловую должность водителя всё равно могут взять, но нужно будет собрать медицинские документы заранее, иначе придётся проходить дополнительные обследования на месте и терять время.
По деньгам и условиям для водителей в тылу сейчас отдельная история - там другие ставки и режим службы, чем у штурмовых подразделений, это стоит уточнять и фиксировать письменно до подписания контракта, а не верить на слово.
Единый пункт отбора в Москве: ул. Яблочкова, д. 5, стр. 1 (м. «Тимирязевская»), тел. +7 (495) 539-24-81.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Через официальный портал Министерства Обороны РФ Вы можете подать заявку.
Доброго Вам дня