Можно ли оформить отказ отца от родительских прав через досудебное соглашение?

Возможно ли с помощью досудебного соглашения договориться с отцом ребенка, чтобы он отказался от родительских прав?
, Дмитрий Дмитрий, г. Комсомольск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Дмитрий, здравствуйте.

Нет, никакого юридически значимого "досудебного соглашения об отказе от родительских прав" в природе не существует - родительские права неотчуждаемы, и закон такой формы прекращения прав просто не знает. Единственный механизм лишения прав - судебный, через ст. 69-70 СК РФ, и только при виновном поведении родителя (уклонение от алиментов, жестокое обращение, злоупотребление правами и т.п.).

То, что часто путают с "отказом" - это нотариальное согласие отца на усыновление ребёнка другим лицом (например, Вашим новым мужем, если Вы женщина, или наоборот). Но и это не равно отказу от прав: до момента вступления в силу решения суда об усыновлении отец сохраняет все свои права и обязанности, а само согласие он вправе отозвать в любой момент до вынесения решения. Никакая расписка, соглашение или договорённость "на словах" отца ни к чему не обязывают - они не имеют правовой силы и могут быть отозваны без каких-либо последствий для него.

Поэтому смысл вопроса не в "как договориться", а в том, какой из двух реальных путей у Вас применим: добровольное согласие на усыновление (если есть кто-то, кто будет усыновлять) или судебное лишение прав (если отец действительно уклоняется от обязанностей/алиментов). Это два совершенно разных процесса с разными сроками, документами и последствиями по алиментам.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте.

Заключить досудебное соглашение о том, чтобы отец ребенка отказался от родительских прав в обмен на какие-либо условия (например, отказ от алиментов), невозможно. В российском законодательстве не существует такого понятия, как «добровольный отказ от родительских прав» по договору.

Родительские права и обязанности неотчуждаемы. Это означает, что закон защищает связь родителя и ребенка, и ни одна расписка или нотариальное соглашение об отказе от прав не будет иметь юридической силы для прекращения отцовства. Лишить родительских прав или ограничить в родительских правах можно в судебном порядке.