Здравствуйте!
Разберём каждый вопрос по отдельности.
1. Может ли мать подать иск об оспаривании отцовства?
Да, может. Тот факт, что мать лишена родительских прав, не лишает её права подать такой иск. По закону (ст. 52 СК РФ) мать входит в круг лиц, которые вправе оспаривать запись об отце в свидетельстве о рождении, если есть основания полагать, что записанный мужчина не является биологическим отцом.
При этом не имеет значения, что отец сам не подаёт иск. Мать действует самостоятельно.
Но есть важный нюанс. Суд будет смотреть на обстоятельства записи. Если на момент внесения записи (в вашем случае — из-за того, что ребёнок родился менее чем через 300 дней после развода, сработала презумпция отцовства) матери было известно, что записанный мужчина не биологический отец, суд может отказать в иске. Исключение — если отцовство было признано под влиянием обмана, угроз, насилия или когда мать не понимала значения своих действий. Поэтому в иске нужно чётко прописать эти обстоятельства и собрать доказательства (переписка, свидетельские показания, возможно, генетическая экспертиза).
2. Может ли старшая сестра стать попечителем ребёнка?
Да, может, но при соблюдении условий. Органы опеки и попечительства назначат сестру попечителем, если она:
— совершеннолетняя;
— дееспособная;
— имеет постоянный доход;
— обладает жилым помещением, пригодным для проживания ребёнка;
— не имеет судимости за тяжкие преступления;
— прошла необходимую подготовку (в ряде случаев).
Родство — это плюс: органы опеки обычно отдают предпочтение близким родственникам. Но ключевое — соответствие всем требованиям и положительное заключение опеки.
Важное уточнение: даже если суд удовлетворит иск матери об оспаривании отцовства, это само по себе не делает сестру автоматическим попечителем. Ей всё равно нужно будет обратиться в органы опеки с заявлением и пройти процедуру проверки. Кстати, есть вариант оформить предварительную опеку — это позволит ребёнку быстрее остаться жить с сестрой, пока идёт оформление постоянной.
Краткий итог: мать вправе подать иск, но успех зависит от доказательств того, что при записи она не знала об отсутствии родства. Сестра может стать попечителем, если пройдёт проверку органов опеки.